Posted 9 ноября 2019,, 09:58

Published 9 ноября 2019,, 09:58

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

В память о погибших спортсменах в Нефтеюганске состоялось открытие памятник

В память о погибших спортсменах в Нефтеюганске состоялось открытие памятника

9 ноября 2019, 09:58
Фото: Наш город / 1Mi
В память о погибших спортсменах в Нефтеюганске состоялось открытие памятник
В декабре 2016 года в автокатастрофе погибли дети, которые возвращались после спортивных соревнований из Ханты-Мансийска. Сегодня в Нефтеюганске открыли стелу в память о погибших в этой автокатастрофе детях.
Сюжет
Югра

Как сообщает пресс-центр Правительства Югры, сегодня в городе Нефтеюганск Тюменской области состоялось официальное открытие стелы памяти о погибших в автокатастрофе детях-спортсменах.

Напомним, что авария произошла в декабре 2016 года. На федеральной трассе Тюмень - Ханты-Мансийск столкнулись грузовая машина и автобус. В автобусе находились дети-спортсмены. Они возвращались с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска.

Проект памятника задумали родители погибших и пострадавших в аварии детей.

Родители долго не могли решить, как должен быть воплощён памятник, чтобы лучше донести идею о ценности и хрупкости детской жизни.

В итоге стела памяти изображает древо жизни. Её высота почти 4 метра. В центре арт-объекта показаны дети, выполняющие спортивные упражнения.

Проект стелы выполнил Игорь Селивёрстов, скульптор из Санкт-Петербурга.

Памятник установлен возле дворца спорта, в котором занимались погибшие спортсмены.

«Этот памятник - в назидание: каждый должен нести ответственность за своих детей, не перекладывая её на других людей», - сказал один из родителей.

"