Posted 10 января 2017,, 12:54

Published 10 января 2017,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Участник ДТП: после аварии мы так и не смогли дождаться приезда скорой

10 января 2017, 12:54
«Мы ждали врачей более 20 минут, но скорая так и не приехала», — с такой жалобой обратился в редакцию портала NashGorod.ru тюменец Дмитрий, попавший в тяжелое ДТП в Заводоуковском районе.

Звонок от жителя областного центра, возмущенного нерасторопностью медиков, поступил в редакцию портала накануне, 9 января. Как рассказал автомобилист, новогодние праздники омрачила авария, произошедшая первого числа на трассе 1Р402 «Тюмень — Омск».

«Я ехал в сторону города Ишима на автомобиле Honda. Дорога была заметена снегом, поэтому разогнаться было невозможно — скорость моей машины не превышала 50 километров в час. На 97 километре трассы я увидел, летящую в мою сторону „Ладу“ — водитель легковушки не справился в управлением, и машину вынесло на „встречку“. Уйти от столкновения не удалось», — описал Дмитрий события того дня.

В результате удара травмы получила мать водителя Honda, ехавшая на пассажирском месте. Женщина получила травму грудной клетки и нуждалась в медицинской помощи. «Я немедленно набрал номер „112“ и сообщил о произошедшем. Ожидал, что к нам выедут медики, однако помощь запаздывала. Спустя десять минут я услышал звук сирены, однако вместо врачей к нам приехали пожарные. Вместе с сотрудниками МЧС мы еще раз обратились к диспетчерам скорой помощи, однако в ответ услышали, что свободных бригад в настоящее время нет. Маму пришлось везти в больницу на пожарном автомобиле, в последствии у нее диагностировали перелом грудины», — рассказал участник событий. «Возмущает такое отношение. Будь травмы более серьезной, история могла закончиться плачевно», — добавил он.

В департаменте здравоохранения Тюменской области сочли обвинение голословным. «Сообщение о ДТП на станцию скорой помощи в Заводоуковске поступило 1 января в 19:21, диспетчер зарегистрировал данный вызов. Повторный звонок от участника аварии поступил в 19.35, звонившему сообщили что ближайшая бригада от места аварии направлена с другого вызова после оказания помощи и находится на пути к месту ДТП, а также порекомендовали не перемещать пострадавшую. В 19.45 поступил третий вызов. Несмотря на уговоры диспетчера, звонивший сообщил, что ждать бригаду скорой не будет», — рассказала представитель пресс-службы ведомства Александра Малыгина.

В свою очередь автомобилист, не дождавшийся прибытия врачей на место ДТП, настаивает на том, что сотрудники скорой существенно превысили допустимое время реагирования на вызовы подобной категории, и не исключает обращения в надзорные органы с просьбой проверить законность действий медиков.

"