Posted 10 марта 2017,, 06:06

Published 10 марта 2017,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Молодых тюменских ветеринаров волнует наличие интернета в селах

10 марта 2017, 06:06
Чтобы привлечь в села выпускников аграрных вузов нужно повысить размер подъемных выплат. Это прозвучало из уст председателя Общественного совета при управлении ветеринарии Тюменской области Владимира Домацкого накануне, 9 марта, на пресс-конференции.

По его словам, сегодня выпускники, уезжающие работать в села, получают по 300 тысяч рублей. «Молодые врачи получают миллион. Разница существенная. Через Министерство сельского хозяйства РФ мы хотим добиться повышения единоразовой выплаты», — поделился Владимир Домацкий.

По мнению председателя Общественного совета при управлении ветеринарии Тюменской области, размер подъемных для молодых ветеринаров необходимо приравнять к выплатам для медиков.

Домацкий заверил, что молодежь с дипломами ветеринаров хочет работать на селе. Но необходимо подготовить почву, чтобы специалист приходил и мог закрепиться.

Любопытны результаты опроса общественного мнения среди выпускников агарных вузов. Он показал, что на первом месте у большинства находится наличие интернета и средств связи в тех населенных пунктах, куда они планируют поехать работать.

На сегодня государственная ветеринарная служба Тюменской области обеспечена специалистами на 100%. Есть вакантные места на предприятиях переработки и в животноводческих, птицеводческих и свиноводческих комплексах региона. Текучки кадров не наблюдается. Люди пенсионного и предпенсионного возраста составляют 10–15% специалистов ветеринарной службы.

Владимир Домацкий добавил, что в регионе есть ряд крупных предприятий, руководство которых решает вопросы с жильем и по достойной заработной плате (возможность получить в два раза больше денег, чем в городских клиниках). Сюда можно отнести животноводческую мегаферму, расположенную в Голышмановском районе, свинокомплекс «Юбилейный» в Ишимском районе, ЗАО «Падунское» в Заводоуковском районе.

"