Posted 10 апреля 2016,, 07:01

Published 10 апреля 2016,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени приводят в порядок игровые площадки. Но довольны не все

10 апреля 2016, 07:01
Весной в Тюмени убирают придомовые территории: избавляются от мусора, чистят газоны, моют оборудование на детских площадках. По 10 сообщениям о неисправном оборудовании и ненадлежащем содержании площадок были приняты меры.

Состояние детских игровых комплексов и площадок квартальные проверяют вне зависимости от сезона. Однако работы весной все равно хватает, сообщают в администрации Тюмени. Активно помогают и жители, которые пишут на портал «Тюмень — наш дом». За месяц от них поступило 10 сообщений.

Работы по приведению малых архитектурных форм в нормативное состояние выполняются оперативно: в течение двух рабочих дней решен вопрос по ремонту качели во дворе дома № 4 по ул. Николая Ростовцева, отремонтирована канатная «паутина» по ул. Михаила Сперанского, 19, и карусель во дворе дома № 44 по ул. Одесской.

Квартальные проверяют техническое состояние, безопасность и внешний вид игровых комплексов и при необходимости информируют управляющие компании и ТСЖ о необходимости уделить им внимание.

«Мы используем каждый погожий день, чтобы подготовить все детские и спортивные площадки к весенне-летнему периоду. Активно работают мастера, которые следят за состоянием площадок. Составлен график, в соответствии с которым сооружения моют и чистят. При необходимости плотники проводят ремонт. Уже 70 процентов нашего фонда малых архитектурных форм отремонтировано. Мы строго следим за их состоянием», — сказал директор УК «Жилищный стандарт» Виктор Столбов.

На новых территориях бережно относятся к детским конструкциям. И причин здесь несколько — жители понимают, что это их собственность, а ремонт и замена требуют серьезных средств; и второй фактор — решение о включении двора в соответствии с Порядком отбора дворовых территорий для проведения работ по их благоустройству за счет средств бюджета города Тюмени напрямую связано с активной гражданской позицией собственников помещений многоквартирных жилых домов. Поэтому жители следят за чистотой дворов и не допускают фактов вандализма, прекрасно понимая, что чисто там, где не мусорят, и оборудование исправно, где его не ломают.

Активную позицию занял тюменец Антон Медведев. Он направил в раздел «Проблемы» сообщение о том, что детская площадка по адресу: Щорса, 1 совсем не подходит для детей. «Даже взрослому человеку проблематично забраться на такую лестницу, не говоря уже о детях!» — пишет мужчина и иллюстрирует сообщение фотографиями.

Для справки: за счет средств бюджета города Тюмени в 2015 году выполнено благоустройство 51 дворовой территории. В 2016 году запланировано благоустроить 38 дворовых территорий, расположенных на территории города.

"