Posted 10 апреля 2017,, 06:47

Published 10 апреля 2017,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменцы начинают всероссийскую видеолетопись участников ВОВ

10 апреля 2017, 06:47
Тюмень готовится к участию во всероссийской видеолетописи ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня, 10 апреля, в рамках старта проекта «Память.рф» на Мосту влюбленных студенты разрисуют баннер с логотипом «Сохраним память вместе».

В 13 часов мероприятие откроют директор департамента общественных связей, массовых коммуникаций и молодежной политики Тюменской области Павел Белявский, куратор проекта Роман Рзаев и автор идеи, продюсер фильма «Память» Андрей Пшеничников.

Организаторы отмечают, что проект «Память.рф» — это глобальный видеоархив, составленный из историй, рассказанных участниками Великой Отечественной войны. Он станет связующим информационным звеном между поколениями, даст возможность молодежи услышать и узнать о событиях военных лет от людей, которые это время пережили. «Мы приглашаем жителей всех регионов присоединиться: сходить в гости к ветеранам, поговорить с ними, записать их истории о войне. Сохранить память — это бесценно», — рассказывает куратор проекта Роман Рзаев.

Начался проект с 7-минутного фильма «Память», основанного на воспоминаниях тюменских ветеранов о жизни во времена Великой Отечественной войны. Его идея была доработана — так появился сайт, куда можно присылать рассказы ветеранов. Сейчас на память.рф уже собрано более 40 историй от героев из Челябинска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана, Уфы, Москвы и других городов страны. Поддержать проект может каждый желающий — для этого нужно пообщаться с ветеранами и записать их рассказ на видеокамеру, телефон или фотоаппарат. Загрузить видео на сайт проекта можно, заполнив простую форму.

«С каждым годом участников тех событий становится все меньше, и каждый раз в День Победы возникает мысль, что скоро свидетелей тех страшных событий уже не останется. Нельзя допустить, чтобы современное поколение забыло, что такое Великая Отечественная война», — добавляют организаторы.

«Память.рф» не первая патриотическая акция, нашедшая отклик по всей России. Напомним, в 2007 году тюменский общественник Геннадий Иванов стал основателем движения «Бессмертный полк», которое со временем поддержали миллионы россиян.

"