Posted 10 июня 2009,, 05:47

Published 10 июня 2009,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменский ОБЭП объявил войну взяткам на дорогах

10 июня 2009, 05:47
Тюменский ОБЭП объявляет войну! В областном центре задержан водитель престижной иномарки, он попытался дать взятку инспектору ДПС. С начала года это уже четвертый случай.

Дорогую машину экипаж ДПС остановил за пустяковое нарушение — не пристегнутые ремни. Штраф, предписанный законом — 500 рублей. Водитель джипа решил по мелочам не размениваться. В обмен на немедленную свободу задержанный не пожалел тысячу.

Момент передачи денег зафиксировали скрытые камеры отдела по борьбе с экономическими нарушениями. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу.

По статистике ГУВД Тюменской области, сейчас наблюдается всплеск коррупционных преступлений — как по дачам взятки, так и по получениям именно на дорогах. В целом, как говорят инспекторы, в регионе эти показатели уже сейчас перекрыли все допустимые нормы в два раза.

С начала года, на дорогах Тюмени, за руку поймано четыре взяткодателя. В прошлом году за этот период попался всего один. Динамика на лицо. Однако реальной ситуации она, конечно, не отражает.

Найти водителя, ни разу не дававшего взятку, инспектору ГИБДД очень сложно. Для многих расчет на месте стал уже нормой жизни. Большинство из них признаются — плодить коррупцию, конечно, плохо, испытывать на себе проволочки бюрократической системы ещё хуже.

Удастся ли доказать вину попавшегося водителя джипа — ещё не известно. Сейчас адвокаты подозреваемого настаивают на том, что деньги в машине инспекторов ДПС он просто забыл. Но даже если защита не сможет выполнить своих функций, жестким наказание, скорее всего, не будет.

Максимальный срок предусмотренный законом за дачу взятки — 8 лет лишения свободы. На практике столь суровое наказание значения не имеет. За всю историю борьбы с коррупцией в Тюменской области ни один водитель за решетку так и не попал.

"