Posted 10 июня 2013,, 07:26

Published 10 июня 2013,, 07:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:05

Updated 11 ноября 2022,, 19:05

Зоозащитники спасли кошек из квартиры умершей женщины

10 июня 2013, 07:26
В центре Тюмени в опечатанной квартире, принадлежавшей умершей недавно пожилой женщине, осталось 12 кошек. О том, как волонтеры-зоозащитники вызволяли животных, рассказали активисты движения Green Helpers.

Об этой истории зоозащитники, как рассказывают они сами, узнали от Светланы Казымовой, сотрудницы центра «Дзержинец». К ней обратились пожилые женщины из дома, стоящего неподалёку, и рассказали, что уже неделю назад умерла их общая подруга. Проблема, по их словам, заключалась в том, что из окон квартиры усопшей тоскливо смотрели 12 котов и кошек, которые, по всей видимости, остались никому не нужны. Родственник умершей приходил в квартиру редко, и было неизвестно, заботился ли он о животных.

Соседки обратились к участковому, однако тот никак не мог дозвониться до нового хозяина ключей от квартиры. Порочный круг бюрократических проволочек оборвался только 6 июня. К этому времени ситуация накалилась: один из котов по непонятным причинам выпал из окна и получил тяжёлые травмы. Чтобы вызволить животных, рассказывает председатель экологического совета «Green Union», Юлия Стафеева, пришлось 7 июня составить заявление в прокуратуру: «Когда в прокуратуре поняли, что участковый работает неэффективно, проблему решили одним звонком. Перед ГОМ 4 поставили задачу: открыть квартиру и вызволить животных в тот же день. К двум часам дня все сочувствующие были приглашены к подъезду дома, где в заключении мучились коты.

Участковый долго и скрупулёзно прояснял ситуацию. В итоге он добился того, чтобы родственник умершей бабушки приехал и открыл двери квартиры». «Кошки мне не нужны, можете их забирать!» — сказал он зоозащитникам вместо приглашения пройти в дом.

«Ступив за порог квартиры, все ужаснулись: в жилище бабули царил такой хаос, что невероятно вообразить, как она там проживала, - говорит Юлия. - Конечно, гринхелперы не растерялись и принялись искать кошек. Однако было очень тяжело: ужасный запах, повсюду клочки газет вперемешку с испражнениями животных, хлам и гнилые объедки. Сами кошки успели одичать и в кровь изодрали руки ребятам, пока те пытались поймать животных (даже участкового успели исцарапать). В это время я купила большую клетку, ведь на руках обезумевших от страха и одиночества кошек куда-либо транспортировать было просто невозможно.

Из куч мусора мы извлекли четыре кота: чёрный, белый, рыжий и пятнистый. Последнего звали Васька — только его кличку знали бабушки-соседки. Здоровье кошек, судя по их виду и поведению, не пострадало».

Животных отвезли в приют «Лучший друг», а кот, выпавший из окна, проживает сейчас у одной из подруг умершей бабушки и уже идёт на поправку.

Теперь зоозащитники задаются вопросом: куда исчезли остальные семь котов? По их словам, родственник, открывший квартиру, рассказал, что позвонил «Потеряшкам». Те ответили, что могут только сфотографировать животных, не имея возможности куда-то в срочном порядке пристроить кошек. Тогда мужчина заплатил кому-то тысячу рублей, и больше животных никто не видел.

Ставят экологи и другой вопрос: "Как умудрились органы правопорядка оставить на попечение не вступившего в права наследования человека собственность умершей хозяйки: квартиру и кошек, живущих в ней. Оставлять в пустой квартире 12 кошек — чистой воды садизм, возможно, нарушение статьи 245 УК РФ".

Как пояснили NashGorod.ru в пресс-службе УМВД по Тюмени, 27 мая в квартире, о которой идет речь, действительно умерла бабушка, которой и принадлежали кошки. Хозяин этой квартиры - тот самый родственник, который был поставлен в известность и принял на себя обязанность по содержанию животных. Эту ситуацию контролировал участковый, который назначил встречу в квартире с хозяином и неравнодушными жителям дома как раз в то день, когда пришло указание от прокурора.

"