Posted 10 июня 2015,, 04:54

Published 10 июня 2015,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Для нанимателей из рухнувшего дома приобретут 31 квартиру

10 июня 2015, 04:54
Администрация Тюмени готовится приобрести 31 квартиру для жильцов, проживавших по договорам соцнайма в аварийном доме по улице Харьковской, 52а. Об этом на встрече с нанимателями рассказала заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова.

В настоящее время по 24 квартирам объявлены аукционы, до 31 июля будет зарегистрировано право собственности, по одному жилому помещению готовится конкурсная документация. Как только торги по 44 ФЗ с застройщиками будут проведены, жильцов пригласят для заключения новых договоров соцнайма. Нанимателей на встрече интересовало, что делать с нынешними договорами. В администрации посоветовали продлить их, но не более чем на месяц.

Помимо прочего, четыре жилых помещения находятся в процессе судебного разбирательства — их жильцы намерены узаконить право собственности, потому вопрос о приобретении жилья для них будет решаться отдельно. Еще одна квартира под номером 147 находится под вопросом: администрация никак не может найти ее нанимателя. Соседи также отметили, что жилец давно уже не появлялся в своей квартире.

Жильцов рухнувшего дома также интересовало, в каких районах им дадут новые квартиры, ведь некоторым предстоит осенью вести детей в школу. В администрации пояснили, что ответ на этот вопрос появится только после торгов и выкупа нового жилья у застройщиков. По условиям конкурса все квартиры должны находиться в новых домах с чистовой отделкой площадью не менее 45 квадратных метров.

Напомним, 24 марта произошло обрушение стены дома № 52а по улице Харьковской. В результате происшествия никто не пострадал, однако, здание было признано непригодным для проживания и подлежащим сносу.

"