Posted 11 января 2009,, 06:00

Published 11 января 2009,, 06:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:15

Updated 11 ноября 2022,, 20:15

В Тюменской области дети-инвалиды не попали в реабилитационный центр

11 января 2009, 06:00
По требованию прокуратуры Сорокинского района к административной ответственности привлечены родители, которые отказались отправить своих детей-инвалидов в реабилитационный центр по бесплатным социальным путевкам

Прокуратурой Сорокинского района в рамках надзорных мероприятий было выявлено три нерадивых семьи, которые не отправили собственных детей-инвалидов на лечение в тюменский областной реабилитационный центр «Родник» по бесплатным социальным путевкам. Между тем, санаторно-курортное лечение является одним из основных направлений реабилитации инвалидов, нацеленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма.

Согласно Семейному кодексу РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, нравственном развитии своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Прокуратурой района против трех нерадивых родителей были возбуждены административные дела по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по защите прав несовершеннолетних). По результатам рассмотрения административных дел комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сорокинского муниципального района с учетом материального положения родителей объявила им официальное предупреждение о недопустимости злоупотребления своими родительскими правами.

В настоящее время один ребенок-инвалид уже направлен родителями в реабилитационный центр на лечение, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба областной прокуратуры.

"