Posted 11 января 2010,, 13:11

Published 11 января 2010,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

На тюменские дороги выйдет Wille

11 января 2010, 13:11
Сегодня в Тюмень пришла новая техника, которая окажет существенную помощь в очистке дорог от снега и льда — комплексная дорожная машина Wille.

Это «швейцарский трактор», который имеет универсальное оборудование — барабан для скалывания льда, щетку, погрузочный ковш. Машина хорошо себя зарекомендовала в других городах, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

В Тюмени всю минувшую неделю на дорогах работало 270 — 350 единиц техники ежедневно. Дорожное полотно очищали грейдерами от наледи, вывозили снег и лед, подсыпали противогололедными материалами. Кроме того, на улицы города каждый день выходили около 300 рабочих, которые очищали остановочные карманы, лестницы, межквартальные проезды.

«Все подрядные организации готовы к ликвидации последствий снегопадов, — подчеркнул на совещании у главы Тюмени директор департамента по строительству Олег Тимошенко. — Но из-за резких колебаний температур под колесами машин быстро образовались ледяные колеи». Убирать наледь гораздо сложнее, чем снег. Из-за высоких нагрузок ножи грейдеров стали стираться быстрее, технику приходилось снимать с маршрутов на 1,5 — 2 часа раньше.

Максимальный объем снегоуборочных работ выполняется ночью, когда движение автотранспорта в городе стихает. В ночную смену на улицы выходит более 250 единиц техники: грейдеров, шнекороторов, погрузчиков, самосвалов. Проблема для дорожников — автотранспорт, оставленный у обочин, в парковочных карманах. Его приходится объезжать, в результате остается снежный вал, который на следующий день снова растаскиваю машины. В этой ситуации помощь дорожникам оказывают сотрудники ГАИ.

"