Posted 11 января 2017,, 11:08

Published 11 января 2017,, 11:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Проход через гаражи по Широтной будет открыт?

11 января 2017, 11:08
В Тюмени участок улицы Широтной между Мельникайте и Пермякова отгорожен от торгового центра «Кристалл» и новостроек. Прямой проход пешеходам перекрывают гаражи. Сегодня, 11 января, горожане пришли на публичные слушания обсудить возможность установления прохода через гаражный кооператив «Широтный».

Большинство участников слушаний составляли жители микрорайонов. Многие пришли с детьми. Они единодушно и горячо поддерживали обеспечение прохода через территорию гаражей.

Сведения о правах на земельный участок, на котором располагаются в госреестре отсутствуют — сказывается русское «авось» и «на потом». Вероятно, по этой причине собственники гаражей не смогли в ходе слушаний конструктивно отстоять свои интересы.

Да и фактический расклад оказался не в их пользу: фактическая численность жителей микрорайона Тюменский-3 составляет около 38 тысяч человек против 2800 членов кооператива.

Были предложены и иные варианты разрешения пешеходного доступа через гаражи: начиная с обустройства прохода между гаражными кооперативами «Широтный» и Авто98», и заканчивая строительством надземного перехода над гаражами. Но правовые рамки проведения слушаний не предусматривали «полет мысли».

Председатель кооператива «Широтный» Виктор Стародумцев выразил обеспокоенность за здоровье пешеходов и безопасность дорожного движения внутри гаражного комплекса. Его вопросы о финансировании расходов на дополнительную охрану комплекса и уборку территории должностные лица города оставили без ответа.

Также поступило предложение выкупить гаражи, примыкающие к границам прохода через земельный участок, и оказать содействие в обустройстве иных подъездных путей к гаражам для членов кооператива.

По завершении обсуждения прошло голосование. Решение одобрено большинством голосов участников в соотношении 4:1. Инициатором установления публичного земельного сервитута выступила управа Восточного округа города.

Оформление публичного сервитута займет пару-тройку месяцев. После чего жители микрорайонов Пятый и Тюменский-3 смогут на законных основаниях проходить через гаражный кооператив к медицинским учреждениям на улице Широтной и торговым центрам в микрорайоне Тюменский.

Юрий Рябцев

"