Posted 11 марта 2014,, 09:57

Published 11 марта 2014,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

В России запретят аренду квартир?

11 марта 2014, 09:57
В комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству направлен законопроект, запрещающий сдавать квартиры.

Его предложил 26 февраля депутат Госдумы С.М. Катасонов. Документом предполагается поправить Жилищный кодекс РФ. Статью 17 предлагается дополнить частью 3.1. в следующей редакции: «3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».

«Проект федерального закона направлен на закрепление прямого запрета на предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению в жилых помещениях многоквартирных домов», - сообщается в пояснительной записке.

Автор законопроекта считает, что таким образом удастся защитить собственников жилых помещений в многоквартирных домах, соседи которых организовывают квартиры-гостиницы, доставляя остальным жильцам неудобства, а также переваливая на них бремя оплаты за коммунальные услуги. Ведь в таких квартирах, как правило, приборов учета не установлено, хозяева платят по нормативам, а прописан обычно один человек.

Есть мнение, что сейчас люди не отмечают праздники всем подъездом и даже, порой, годами не знают своих реальных соседей, поэтому не так просто будет проследить, кто, кому и когда сдает квартиру. Вероятно, если закон и будет принят в работу, то реализовываться будет только по чьим-то обращениям.

"