Posted 11 марта 2018,, 08:03

Published 11 марта 2018,, 08:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Путин о Пескове: «Иногда он несет такую «пургу»

11 марта 2018, 08:03
В интервью для канала NBC Владимир Путин заявил, что не может контролировать все слова сотрудников администрации президента. Например, по словам главы государства, Дмитрий Песков иногда говорит то, что ему совсем не поручали.

Это высказывание Путина было реакцией на просьбу журналистки NBC прокомментировать слова спецпредставителя президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрея Крутских. Он заявил, что Россия в ближайшем будущем начнет «на равных говорить с американцами в информационном пространстве».

Путин ответил: «У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую „пургу“, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает?».

Также в интервью был задан вопрос о приемнике и о том, задумывался ли Путин, каким будет следующий президент. На что российский лидер ответил, что размышлял об этом еще в 2000 году, но его личные предпочтение не имеют значения, и россияне сделают свой выбор сами.

Путин прокомментировал слова журналистки об опасениях западных экспертов по поводу того, что после смены власти в России сделанное в последние годы будет разрушено. По словам президента, такого развития событий может и не быть и возможно к власти придут люди, «которые захотят укрепить Россию, создать для нее будущее, создать для нее платформу развития для следующих поколений».

В интервью журналисткой NBC был затронут вопрос о введенных санкциях против Москвы. Этот вопрос был связан с темой «вмешательства» России в американские выборы. Путин ответил, что санкции не имеют отношения к «мифическому» вмешательству России в выборы США, а связаны с «желанием остановить развитие России». Путин пояснил, что Москве незачем вмешиваться в американские выборы, так как для этого нет никакой цели.

Путин упомянул в интервью своего коллегу Дональда Трампа и указал на то, что американский президент с уважением относится к тем, с кем работает. Президент отметил и лидерские качества Трампа, которые позволяют ему брать на себя ответственность и принимать решения, даже если они оказываются непопулярны.

Интервью для канала NBC было записано 1 марта в Кремле и 2 марта в Калининграде, сообщают «РИА Новости».

"