Posted 11 мая 2017,, 15:32

Published 11 мая 2017,, 15:32

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Поздравление ветеранов от NashGorod.ru: как это было

11 мая 2017, 15:32
Накануне 9 мая сотрудники редакции NashGorod.ru и пользователи сайта поздравили с Днем Победы ветеранов с праздником. Бабушки и дедушки ждали нас, были искренне рады вниманию и добрым словам. Мы сделали чуточку счастливее пожилых людей, большинство из которых по состоянию здоровья уже не могут лично присутствовать на параде и участвовать в других праздничных мероприятиях.

Акции «Поздравление ветеранов силами форумчан NashGorod.ru» исполнилось восемь лет. В этом году в нашем списке было 12 ветеранов. Желающих поздравить дедушек и бабушек лично было, увы, не так много, поэтому некоторые экипажи брали по два адреса. Благодаря неравнодушным тюменцам и спонсорам акции тюменцы поехали в гости к ветеранам не с пустыми руками. Было собрано около 17 тысяч рублей — часть денег пошла на наполнение подарками нарядных коробок, которые сделали ученики школ города, остальные разложили по открыткам и передали ветеранам. Также в каждую семью отправились цветы от салона «Астра» и пирог от кафе-кулинарии «Брусничка».

Владимир Захарович с помощью жены надевает пиджак, на котором блестят награды. Да, здоровье у 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны совсем уже не богатырское. Тем не менее, рюмочку домашней настойки он поднимает за Великую Победу вместе с нами.

Мы разговариваем об их житье-бытье, но Мария Андреевна добродушно улыбается — мол, чего о стариках говорить, все обыкновенно. И сама интересуется нашим изданием, делами, как кого зовут. Владимир Захарович держится молодцом, хотя даже сидеть долго ему уже нелегко. Но, честное слово, сквозь годы все равно видно, каким простым и хорошим парнем был он в молодые годы.

В январе 1943 года Владимира Чепельникова призвали на войну из Нижне-Тавдинского района. Служил на 2-м Белорусском фронте в 496-м истребительном противотанковом артиллерийском полку шофером. После демобилизации в 1950-м, вернулся домой, в Велижаны, встретил свою Марию и они поженились, а вскоре переехали в Тюмень. У него 4 класса образования, у нее не намного больше. Он так всю жизнь и проработал шофером в строительных организациях. Мария тоже на стройке начинала грузчиком, потом стала каменщицей, позднее перешла на трикотажную фабрику и так на ней и осталась трудиться до пенсии.

Мария Андреевна часто во время нашей встречи повторяла, как же хорошо теперь стало жить. Сколько внимания они чувствуют не только от своих близких, но и от государства, от властей. Она сама себе удивляется, откуда в войну силы-то брались — и дояркой работала, и на лесозаготовках: „Внучку сейчас отправь в те же 15 лет, что у меня тогда были, разве ж она сможет бревна пилить, как я?“ Дай Бог, чтобы это никогда не потребовалось».

Хотя мы поздравляем примерно одних и тех же людей из года в год, и я участвовала все эти годы (кроме прошлого), мне выпало ехать к ветеранам, у которых я еще не была. И это здорово! И спасибо девочкам, благодаря хлопотам которых, мы были вооружены до зубов — пироги, пышные букеты цветов, открытки с деньгами (сумма не меньше, чем в прошлые годы), продуктовые наборы в красивых коробках. Приятно быть этаким Дедом Морозом для ветеранов. И хотя дело не в подарках, приятно приходить не с пустыми руками.

Мы были в экипаже с Женей Прадедовым. Первый адрес был на Холодильной, Екатерина Васильевна, с пометкой «Обязательно отправить девушку!». Мы думали, что в информации опечатка — было написано, что год рождения 1914. Но оказалось, что это правда — ей действительно 102 года! В ноябре будет 103. Поднялись на 7 этаж дома, нам открыла сестра. Пригласили зайти. Бабушка оказалась сухонькой (посмотрите на фото, кто знает меня и мои габариты, и удивитесь).

Но при этом в здравом уме. Немного рассказала о себе — что в войну работала на ДОКе на складе, тяжелая была работа, не женская. Что сама она неграмотная, не до образования было. Что было тяжело, голодно. Всю жизнь работала. Сейчас живет нормально, сама себя обслуживает. Только видеть стала плохо. Она не выходит на улицу, как и ее сестра — тяжело. Говорит: «Зажилась я, пора уже». И предполагает, что таких как она, мало. И это действительно так. Мы поговорили, пожелали ей здоровья и долгих лет и двинулись дальше.

По второму адресу нас ждала Павлина Петровна. Да-да, такое вот необычное имя. Она тоже много рассказывала, активно реагировала на наши вопросы, делилась. В годы войны она была еще ребенком и жили они для тех лет неплохо: отца не забрали в армию, так как у него была бронь — работал на железной дороге. У них был огород, куры, корова. Конечно, приходилось много работать — они, например, собирали колоски с полей после уборки, косили и так далее. Потом она вышла замуж и вслед за мужем уехала в Тюмень. Здесь работала в ателье, шила шляпки, меховые шапки. И еще была знатной активисткой — ходила в школы и общалась с теми, кто плохо учится. Мотивировала их, говоря по-современному.

Бабушка была очень открытой, сообщила нам размер пенсии. Здорово, что у нее много внуков и правнуков, о ней заботятся, ухаживают, возят. В отличие от предыдущей бабушки, которая жаловалась, что дети не особо уделяют ей внимание. А еще Павлина подарила мне прихватки вязаные. Такой милый подарок.

В общем, вышли мы из гостей радостные и воодушевленные — как здорово, что есть возможность соприкасаться с живыми тружениками тыла, детьми войны, ветеранами и все узнавать из первых уст. Кстати, присоединиться может каждый — не упускайте эту возможность. И не думайте, что это тяжело морально: от пары часов сопереживания еще никто не умирал. К тому же, большинство ветеранов даст фору в оптимизме многим из нас!»

В декабре прошлого года Михаила Гавриловича не стало… С праздником поздравляли одну Лидию Епифановну. Меня она уже не вспомнила, впрочем, дочь ветеранов Нина говорит, что и ее мама не всегда теперь узнает. Но поздравлению (и особенно цветам!) бабушка обрадовалась, попозировала с ними.

Нина рассказала, что кроме нас Лидию Епифановну никто и не поздравил в этом году…

Борису Алексеевичу Мишатину наши подарки и поздравления также были приятны, несмотря на то, что он, в отличие от Лидии Епифановны, от отсутствия внимания не страдает. У 90-летнего ветерана, который в войну попал на флот 14-летним мальчишкой, активная общественная жизнь, особенно в майские дни. Встречи со школьниками, спортивные и общественные мероприятия. Борис Алексеевич — заслуженный тренер, спортивный журналист. О своих поездках на олимпиады, интересных встречах может рассказывать бесконечно — как и о службе на корабле в годы войны.

Стариком ветерана язык не поворачивается назвать — он бодр, хорошо выглядит, каждый день делает зарядку, сохранил прекрасную осанку и профессиональную дикцию. Вот у кого поучиться оптимизму и жизнелюбию!»

В этом доме нас правда очень ждали. И встретили совсем не как важных, а как очень близких друзей. И вместо традиционного и дежурного поздравления с праздником Победы получилась удивительная встреча. Через несколько минут нашего разговора, когда мы пили чай, удивлялись фотографиям в пожелтевшем от времени альбоме, слушали необыкновенные истории, мне стало казаться, что я знакома с этими людьми очень давно. И в то же время очень жалела, что не знала их раньше. Ведь истории, которые мы услышали за этим праздничным столом, действительно удивительные.

Поверить в то, что Михаилу Ефимовичу в декабре этого года исполнится 105 лет, на самом деле невероятно сложно. Впечатляет не столько сама цифра, сколько сам этот человек. Вы можете себе, например, представить, что в 104 года можно очень в тему шутить? Я вот до этого дня таких людей не встречала. И никому из родственников даже в голову не пришло запретить Михаилу Ефимовичу выпить положенные каждому ветерану знаменитые „наркомовские сто грамм“.

„Ах, если бы вы пришли к нам лет пять назад, то наслушались бы еще больше шуток и шикарных комплиментов от папы“, — все повторяла нам невестка Михаила Ефимовича. Когда-то ее 81-летний свёкр первым примчался к ней в роддом поздравить ее с днем рождения сына. А внук Юра вспоминал, как маленьким играл со своим 87-летним дедом в волейбол. Тогда ему завидовали все мальчишки во дворе.

В семье бережно хранят общую тетрадь, исписанную каллиграфическим почерком, которую Михаил Ефимович начал вести несколько лет назад. Там его биография, его фронтовой путь, рассказы о том, как воевал в „гвардии Сталина“ в воздушно-десантных войсках, как восемь раз десантников забрасывали в тыл врага за линию фронта… Воспоминания о друзьях, однополчанах, о педагогической карьере в школе, о знаковых моментах, которые и определили судьбу. В тетрадку вклеены и вырезки из газет о шахматных турнирах, в которых Михаил Ефимович на протяжении долгих лет принимал самое активное участие.

В какой-то момент Михаил Ефимович отвлекся от изучения подарков, которые ему вручили „важные гости“ и прервал нашу беседу с его сыном Виктором: „А что это вы там разглядываете?“. Отобрал у нас альбом с фотографиями и хитро прищурился: „Почему мне не показывали? В подвале наверное прятали?“. И сделал вид, что видит эти фотографии впервые.

„Вы к нам еще обязательно приходите, ведь я лет 10 еще точно проживу“, — сказал нам на прощание Михаил Ефимович. 13 декабря ему исполнится 105 лет. Очень хочу поздравить его с юбилеем. И даже не знаю, для кого эта встреча оказалась важнее… Для ветерана, который каждый год 9 мая ждет важных гостей. Или для меня, по счастливой случайности оказавшейся в День Победы в этом гостеприимном доме…»

Вышла от нее в сумбурном настроении, даже не хотелось ехать на второй адрес… Но ответственность же взята. И мы оказались на пороге у Розы Васильевны. Она про войну ни слова не сказала, а на ярком позитиве сообщила о своей настоящей жизни. Ей 93 года, а она довольно шустро бегает по кухне и даже беляши печет!

Похвасталась праздничным подарком от губернатора и рассказала о своих нечастых прогулках и наблюдениях. Мы от души посмеялись и ушли от женщины на полнейшем позитиве.

Это я к тому, что у некоторых есть отговорка: я не поеду поздравлять ветеранов, так как это тяжело морально. Так вот знайте, что далеко не все плачутся на жизнь и ругают государство. Обе бабули довольны сегодняшними днями и отмечают заботу со стороны близких, родных, а также соцслужбы и даже бывшего места работы, где о них до сих пор помнят».

Нам с Алексеем достались два: навестили Ольгу Станиславовну и Анфию Андреевну. Ольга Станиславовна — вдова участника войны, а Анфия Андреевна — труженик тыла. Посидели, поговорили. Алексей у Ольги Станиславовны еще и проводку, окно осмотрел — надо менять поскорей.

Анфия Андреевна помнила, что в прошлый раз Алексей приезжал к ней со своим тезкой, ждала и сегодня обоих. А на прощание сказала: „Если доживу, в следующем году снова приезжайте! А не доживу — проводите!“

После всех визитов опять собираемся „на кухне“ „Нашего города“ — на посиделки с чаем. Так хорошо!»

В отличие от многих других участников акции Наталья Славина впервые ездила поздравлять ветеранов вместе с NashGorod.ru. Тюменка осталась довольна новым опытом. По ее словам, ветераны ждали гостей и очень обрадовались подаркам. По одному из адресов Наталья и ее подруга задержались надолго — сидели, разговаривали с хозяевами.

Доставка вкуснейших пирогов и праздничных блюд Салон цветов «Астра»
"