Posted 11 июня 2009,, 05:22

Published 11 июня 2009,, 05:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Туру одевают в гранит: в Тюмени будет уникальная набережная

11 июня 2009, 05:22
Набережная на берегу Туры потихоньку приобретает свои очертания. Сейчас работа на участке, по словам застройщиков, ведется круглосуточно и круглогодично. А к концу строительного сезона, если у специалистов все получится, тюменцы смогут прогуляться вдоль водной артерии областного центра.

Правда, пока что эти прогулки будут не очень длинными: за 2009 год строители планируют облицевать гранитом лишь 300-метровый участок склона от моста Влюбленных до кожно-венерологического диспансера. За это же время подрядчики хотят выполнить основные работы на первой очереди набережной, простирающейся до моста Челюскинцев. Здесь укрепят берег и возведут все сооружения в железобетонном исполнении.

Над поставленными задачами на объекте трудятся 170 человек. По словам Сергея Шустова, заместителя начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, здесь работают как местные специалисты, так и приезжие строители. В среду, когда на набережную наведались тюменские журналисты, здесь было замечено множество гостей из постсоветских республик. Они, не обращая внимания на камеры и толпу непрошеных гостей, продолжали возить тачки с песком, орудовать «болгарками», шлифовать перила и укладывать гранитные плиты.

Как признаются за-стройщики, объект им достался тяжелый. В начале строительства, а было это в ноябре 2007 года, даже сомневались, справятся ли с работой: техника здесь буквально вязла в земле.

— Наш объект уникальный, — сказал Сергей Жуля, заместитель генерального директора ЗАО «Строймонтаж», являющегося генеральным подрядчиком объекта. — Обычно набережные строят в одном ярусе, а у нас целых три, причем высота от нижней до верхней точки получается 24 метра. Поэтому при проектировании и строительстве у нас даже не было возможности опираться на чей-то опыт. Никаких похожих объектов поблизости просто не существует.

Первый ярус набережной расположится возле самой поверхности воды и будет функционировать лишь летом — во время весеннего паводка он будет затоплен. По расчетам специалистов вода сможет подниматься вплоть до второго яруса, расположенного метров на 10 выше, а верхний «этаж» набережной пройдет чуть выше середины склона. Что касается района моста Влюбленных, то здесь появится ещё и четвертый ярус, им станет тротуар на улице Республики, строительство которого также идет полным ходом.

Сам склон между нижними ярусами будет облицован гранитными плитами, а в верхней части разместится газон и деревья. Пока же на склоне выполнена невидимая работа: проведено укрепление берега, подтопляемая часть откоса укрыта щебнем, создана система дренажей для того, чтобы вода со склона не лилась на головы прохожим.

На всем протяжении (1350 метров) первой очереди строительства наблюдается различная степень готовности: где-то работы уже подходят к концу, где-то едва приступили к укладке гранитных плит, а где-то только возводят бетонные конструкции. Практически к финишу подходят работы возле моста Влюбленных: здесь готов спуск, насчитывающий 196 ступенек, пара сотен метров второго яруса одето в гранитную плиту. Кстати, материал с уральских месторождений подрядчики выбрали удачный: он не скользит, поэтому прогуляться по набережной без опасений можно будет и зимой.

На этом участке вскоре появится интересный декоративный элемент — фонтан с водопадом. Вода будет стекать по 35-метровому желобу, расположенному в перилах, вдоль которого разместятся барельефы с известными тюменскими достопримечательностями.

Всего в рамках первой очереди строительства запланировано четыре лестничных спуска к Туре и пандус для людей с ограниченными возможностями. После завершения строительства на набережной появятся фонари, скамейки и даже разноцветная подсветка. Так что в ближайшем будущем правый берег Туры в темное время суток будет сиять. Конкретную дату завершения строительства первой очереди, а также второй (от моста Челюскинцев до улицы Свердлова) и третьей (от моста Влюбленных до устья реки Бабарынки) очередей застройщики назвать пока что не берутся.

— Конечная дата строительства будет зависеть от объемов финансирования, однако в любом случае хочется, чтобы в 2010 году мы смогли прогуляться по тюменской набережной, — сказал Сергей Шустов, заместитель начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. — Я думаю, что после ввода в эксплуатацию она станет одним из любимых мест отдыха горожан.

"