Posted 11 июня 2009,, 06:48

Published 11 июня 2009,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюменской области расширился ассортимент контрафактной продукции

11 июня 2009, 06:48
В результате совместных усилий за 5 месяцев 2009 года Тюменской таможней и Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Тюменской области проведено 80 рейдов, изъято 4089 единиц товара, обладающего признаками контрафакта.

В последние годы возросли масштабы распространения контрафактной продукции. Такой товар ставит под угрозу здоровье и жизнь потребителей. Работа Федеральной таможенной службы России по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности является эффективным элементом в системе мер по борьбе с контрафактной продукцией. Правообладатель, включив в реестр торговую марку, получает право требовать приостановки выпуска товаров. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ведется с 1 января 2004 года в нем зарегистрировано 1419 товарных знаков.

Эффективность в борьбе с правонарушителями можно достичь только совместными усилиями, как на границе, так и на внутреннем рынке. Поэтому Тюменская таможня совместно с органами МВД проводит постоянную работу по выявлению контрафактных товаров, в том числе товаров включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России и ФГУП «Федеральный институт промышленной собственности».

После проведенных экспертиз изъятых контрафактных товаров по факту незаконного использования товарных знаков (ст.14.10 КоАП РФ) и нарушения авторских и смежных прав (ст. 7.12 КоАП РФ) возбуждено 88 административных дел (3583 единицы контрафактного товара).

Ассортимент контрафакта в последнее время значительно расширился. По югу Тюменской области нарушения законодательства, как правило, выявляются в отношении следующих товаров: DVD диски, спортивная одежда и обувь, кожгалантерея, брелки, очки, перчатки, шарфы, ободки, резинки и заколки для волос, часы, бижутерия, обозначенные товарными знаками «Adidas», «Puma», «Nike», «Reebok», «Chanel», «LEVIS» и «Louis Vuitton».

Совместные рейды по изъятию из торгового оборота контрафактной продукции проводятся в Тюмени, Ишиме и Тобольске, сообщает пресс-служба Тюменской таможни.

"