Posted 11 августа 2017,, 09:27

Published 11 августа 2017,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Заморозки в Тюменской области заставят кутать растения и соблюдать скоростной режим

11 августа 2017, 09:27
На юге Тюменской области в ночное время прогнозируют заморозки. Согласно информации Гидрометцентра, ночью 11–12 августа местами в приземном слое ожидаются заморозки до -3 градусов.

В ГУ МЧС России по Тюменской области предупреждают, что такие погодные условия могут повысить риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур и садовых растений, а также нарушить работу систем электроснабжения и увеличить число техногенных пожаров.

Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений.

Чтобы уберечь урожай от заморозков дачникам и огородникам ГУ МЧС рекомендует укрыть растения полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. При возможности можно применить дымление, полив почвы.

Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, так как в связи с образованием льда на дорогах возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Во время заморозков повысится и вероятность случаев переохлаждения, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. «Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России -101», — напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

А чтобы не допустить пожаров не следует включать для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы.

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

"