Posted 11 ноября 2019,, 08:47

Published 11 ноября 2019,, 08:47

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило рейтинг Альфа-Банка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило рейтинг Альфа-Банка

11 ноября 2019, 08:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кредитный рейтинг Альфа-Банка повышен до уровня АА+(RU) со «стабильным» прогнозом, на основе свежего рейтинга агентства АКРА. Также повышена оценка надежности его облигаций.

Как отмечает портал newsnn.ru, рост рейтинга вызван комплексом факторов. Повлиял сильный бизнес-профиль «Альфы», взвешенная позиция по ликвидности и процедурам фондирования и сбалансированный риск-профиль. В банке также подчеркивают роль своей стратегии и первоклассное корпоративное управление.

Эксперты АКРА в свою очередь одной из важнейших причин решения назвали стабильные параметры капитализации банка. Так, норматив Н1.2 в течение последнего года показал стабильное значение, которое на октябрь 2019 года составило 11,24%.

Также банк обладает значительными возможностями для внутренней генерации капитала. Параметр Tier-1, характеризующий достаточность капитала, по международной системе оценок составляет 17,3% и характеризует возможности банка для противостояния неожиданным скачкам стоимости кредитного риска и непредвиденным убыткам. Также достаточность капитала была поддержана рядом выгодных сделок на рынке капитала.

Одновременно подчеркнуты позиции «Альфы» как универсального банка на рынке транзакций и кредитования корпоративных и розничных клиентов.

«Альфа-Банк благодарит экспертов АКРА за столь высокую оценку работы. Стоит подчеркнуть, что присвоенный нам рейтинг — наивысший среди российских коммерческих банков и лишь на одну ступень отстает от суверенного рейтинга России. Это доказательство надежности банка и правильности выбранного нами пути развития», — заявил главный финансовый директор банка Алексей Чухлов.

Было отмечено стабильное качество кредитного портфеля банка, а также повышен рейтинг его облигаций. Так, кредитный рейтинг инструментов старшего необеспеченного долга был увеличен до значения AA+(RU), рейтинг инструментов дополнительного капитала — до уровня A+(RU) и рейтинг инструментов основного капитала — до BBB(RU).

"