Posted 11 декабря 2011,, 06:53

Published 11 декабря 2011,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:49

Updated 11 ноября 2022,, 18:49

37 задержанных на Центральной площади тюменцев были отпущены в тот же день

11 декабря 2011, 06:53
Тюменцев, задержанных на Центральной площади вечером 10 декабря, отпустили в тот же день через несколько часов без составления протоколов.
Сюжет
Полиция

Тюменцев, задержанных на Центральной площади вечером 10 декабря, отпустили в тот же день через несколько часов без составления протоколов.

Об этом накануне сообщили в социальных сетях родные и друзья задержанных. По официальным данным, в отделениях полиции побывали 37 человек. Отметим, что среди них были и пользователи Nashgorod.ru. На форуме они рассказывают о том, что задержания во время собрания проводили люди в гражданской одежде. Сперва людей держали в автобусах, а потом доставили на автозаках в отделения полиции. Там записали данные задержанных, сфотографировали их и попросили объяснить, что именно они делали на Центральной площади вечером 10 декабря. Некоторым пришлось пройти дактилоскопию.

Напомним, что накануне тюменцы собрались на Центральной площади, чтобы обсудить результаты прошедших выборов и их законность. По данным участников акции, мирно пообщаться по этому поводу пришли более 1,5 тысяч горожан.

Между тем, на официальном сайте УМВД России по Тюменской области появилась версия полиции о том, что происходило вечером 10 декабря. Правоохранительные органы считают, что на Центральной площади прошло «массовое мероприятие в форме флеш-моба».

«Группа молодых людей предприняла попытку организовать провокационные выкрики хором. Учитывая, что в парке, окружающем площадь, прогуливались пожилые люди и женщины с детьми, руководством УМВД России по Тюменской области было принято решение не применять к участникам акции физической силы и специальных средств.

Молодые люди были предупреждены о нарушении действующего законодательства, после чего 37 человек — участников акции были приглашены в отделы полиции УМВД России по г. Тюмени. После проведенных с ними профилактических бесед о недопустимости нарушений общественного порядка, все они разъехались по домам», — сообщается на сайте тюменского управления МВД.

"