Posted 12 января 2010,, 11:09

Published 12 января 2010,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Женихи и невесты начали штурмовать ЗАГСы города

12 января 2010, 11:09
Тюменские женихи и невесты начали штурмовать ЗАГСы города. Для того, чтобы стать семьей в нужный день и в наиболее удобное время, будущие молодожены бронируют дату свадьбы задолго до радостного события.
Сюжет
ЗАГС

Первые записи в книгах предварительной записи появились еще вчера, 11 января. Днем свадьбы с торжественной регистрацией, как правило, выбирают пятницу или субботу. Как пишут участницы городского свадебного форума, наиболее удобное время (примерно с 12.00 до 16.00) в некоторые из летних дат уже распределено между желающими.

Как пояснила корреспонденту Nashgorod.ru председатель городского комитета ЗАГС Надежда Бойко, самым богатым на свадьбы месяцем традиционно становится август. Лидерство с ним делят соседи — июль и сентябрь. Меньше всего браков заключается в мае и ноябре. В 2009 году в Тюмени появилось 6209 новых семей, сообщила Надежда Бойко.

В наступившем году регистрировать браки будут как в стационарных ЗАГСах нашего города, так и в арендованных помещениях. ЗАГСы Калининского района (ул. Полевая, 27) и Ленинского района (ул. Кирова, 16) подойдут как для торжественной, так и для неторжественной регистрации. В центральном ЗАГСе (ул. Советская, 102) красивых церемоний не проводят, лишь расписывают желающих. Зато именно там можно подать заявление на регистрацию в здании администрации Тюмени. В 2010 году создать семью под боком у городских властей можно будет только по субботам. Первые торжественные церемонии бракосочетания пройдут в администрации уже 16 января.

По словам Надежды Бойко, пока неизвестно, будут ли в этом году регистрировать браки в здании тюменского драматического театра. Однако, если договор с драмтеатром будет заключен, то свадьбы в его стенах будут проходить лишь по пятницам. С филармонией городские ЗАГСы в 2010 году работать не будут. Вероятно, что заявления от желающих пройтись под вальс Мендельсона в «живом» исполнении будут принимать в ЗАГСе Тюменского района — в прошлом году у данного отдела уже был опыт сотрудничества с филармонией.

"