Posted 12 января 2016,, 07:55

Published 12 января 2016,, 07:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

В «Космосе» хотят сделать современный театральный центр

12 января 2016, 07:55
Объединить под одной крышей любительские театры Тюмени, у которых нет своего дома, создать современный театральный центр — такие планы у директора театра «Мимикрия» Антона Тарасенко. Такой площадкой должен стать «Киномакс-Космос» на улице Республики.

Объединить под одной крышей любительские театры Тюмени, у которых нет своего дома, создать современный театральный центр — такую идею хочет воплотить директора театра «Мимикрия» Антона Тарасенко. Этой площадкой должен стать «Киномакс-Космос» на улице Республики.

Эту идею активно поддерживает и продвигает депутат Тюменской облдумы Павел Белявский.

«Сегодня в Тюмени порядка 12–15 коллективов, которые показывают свои спектакли на регулярной основе. Организовав современный театральный центр, мы сможем дать площадку огромному количеству людей, которые так или иначе занимаются театром. Здесь труппы любительских театров смогут реализовать свой талант. И не будут уезжать для этого в столицы», — отмечает Антон Тарасенко.

«В новом театральном центре не должно быть красных бархатных кресел, хрустальных люстр — ничего плохого сказать не хочу, но эта площадка должна быть другой».

«Театральное сообщество сорганизовалось и объединилось вокруг общей идеи, целенаправленно транслирует свою политику. И это удивительно», — отмечает Павел Белявский.

По словам директора «Мимикрии», поиск театрального пространства продолжался около пяти лет. Одно время театр находился в торговом центре, в процессе поисков своего дома рассматривались подвалы, крыши, заводы и арочники — пересмотрели порядка 100 вариантов.

«Киномакс Космос» — на наш взгляд, максимально подходит. Это идеальное пространство: находится на центральной улице, есть отдельная парковка, высота потолков 12 м, что позволяет сделать внутри театральную площадку по принципу black box театра — черная технологическая коробка, — рассказал Антон Тарасенко. — Пространство должно трансформироваться: зрители будут сидеть сегодня амфитеатром, завтра полукругом, послезавтра треугольником и так далее. Это способствует использованию самых разных форм. Там не должно быть красных бархатных кресел, хрустальных люстр — ничего плохого сказать не хочу, но эта площадка должна быть другой. Также мы предусматриваем выставочное пространство, гардероб, кафе».

Как отметил Павел Белявский, консультации по поводу работы с этим объектом ведутся больше года. В течение этого времени идет процесс и суд по поводу возвращения здания «Киномакс Космос» под управление города.

«Это идеальное пространство: находится на центральной улице, есть отдельная парковка, высота потолков 12 м, что позволяет сделать внутри театральную площадку по принципу black box театра».

«Киномакс» арендовали частные лица, но объект не выполнял нормально социальные функции, после чего договор с ними попытались расторгнуть. 8 декабря в Омске суд рассматривал аппеляцию по этому делу. «Коммерсанты бились за свой объект как могли, но проиграли, — поделился Павел Белявский. — „Киномакс“ возвращен городу, поэтому в следующем году мы перейдем к проектированию пространства. Сроки пока обозначить трудно — нужно провести техническое обследование здание, после чего будет понятно, какие работы необходимы, их стоимость и так далее. Предварительно, проведены консультации по этому объекту с правительством области, губернатор поддерживает проект, но есть ряд технических моментов, с которыми надо разобраться для окончательного принятия решения».

Напомним, в разные годы в этом здании были кинотеатр «КиноМакс», где проходили популярные ночные нон-стопы, затем «Дом кино «Космос»; после проводились концерты и проекты выходного дня, рассчитанные на детей.

"