Posted 12 января 2017,, 11:49

Published 12 января 2017,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Экс-сотрудники тюменского управления ФСКН идут в суд с исками

12 января 2017, 11:49
Бывшие сотрудники управления ФСКН по Тюменской области подают в суд иски в попытке оспорить свое увольнение из органов и получить материальную компенсацию.

В апреле 2016 года ФСКН и ФМС были ликвидированы указом президента. Вместо них были созданы соответствующие отделы в структуре МВД. Так в УМВД России по Тюменской области появились управление по контролю за оборотом наркотиков и управление по вопросам миграции. О том, что на службу в полицию перейдут не все сотрудники ФСКН, говорили сразу, однако информации о том, сколько человек в итоге осталось без работы, не было.

Как сообщает «Коммерсантъ», процедуры сокращения со службы и перехода в органы МВД для сотрудников УФСКН по Тюменской области не прошли спокойно: во второй половине прошлого года бывшие наркополицейские подали более ста исков о нарушении своих трудовых прав к ликвидационной комиссии УФСКН и УМВД. При этом среди истцов, по данным издания, был даже заместитель руководителя регионального УФСКН Владимир Мироненко.

У журналистов «Коммерсанта» есть решения районных судов, согласно которым почти все руководство регионального управления наркоконтроля вышло на пенсию, однако суды посчитали, что экс-сотрудники УФСКН не имеют права на выходное пособие и сохранение среднемесячной зарплаты. Мол, им полагается лишь компенсации, предусмотренные законом «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это семь должностных окладов для тех, кто прослужил в органах более 20 лет, и два для тех, чей стаж службы меньше. Сотрудники расформированного ведомства, которые перешли служить в полицию, также остались довольны не всем — они утверждают, что их вовремя не уведомили об увольнении, и они месяц работали бесплатно. Их требования о компенсации также не были удовлетворены.

По данным «Коммерсанта», апелляционная инстанция Тюменского облсуда уже начала рассматривать иски от бывших сотрудников УФСКН по Тюменской области. Их не менее 35.

Адвокат экс-сотрудников УФСКН по Тюменской области Татьяна Аксененко настроена серьезно: она сообщила, что ее клиенты планируют жаловаться в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

"