Posted 12 апреля 2017,, 04:03

Published 12 апреля 2017,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменские переправы закрывают — у «воздушных санитаров» прибавляется работы

12 апреля 2017, 04:03
В Тюменской области работает санитарная авиация. Она предназначена для оказания экстренной медицинской помощи в районах с плохой транспортной доступностью, а также в местах, удаленных от медицинских учреждений.

Сейчас, когда закрываются ледовые переправы, для отрезанных от «большой земли» населенных пунктов доставка больных вертолетами становится как никогда актуальной. Так, в прошлые выходные уватские спасатели вместе с работниками Областной больницы № 20 доставили двух экстренных тяжелобольных в город Тобольск.

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Тюменской области, Ми-8, взял на борт женщину после повторного инсульта и мужчину с переломом ноги. Они нуждались в экстренной госпитализации в другое лечебное учреждения. Вертолет, оборудованный медицинским оборудованием и в экипаж которого входит медицинский работник, транспортировал больных в Тобольск для дальнейшего лечения. Задача спасателей и работников больницы заключалась в доставке к взлетно-посадочной полосе и посадки на борт.

Добавим, что санитарная авиация также участвует в поиске и спасении воздушных судов и пассажиров, терпящих бедствие, и используется для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния.

"