Posted 12 мая 2009,, 05:21

Published 12 мая 2009,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Бобры атакуют тюменцев

12 мая 2009, 05:21
На прошлой неделе животные пытались проникнуть на территорию одного из садоводческих обществ в черте города. Один из бобров был остановлен на границе и взят в плен.

Садоводческое товарищество «Петровский остров» — не простое. Садоводы-любители здесь — люди известные. На въезде камеры наблюдения и охрана. Этой ночью ей пришлось потрудиться. Границу общества бесцеремонно нарушил матёрый бобёр. Нарушитель был оперативно обезврежен и определён в камеру предварительного задержания.

«Он вылез из воды и стоял прямо на асфальте. Мы решили его поймать, но он испугался и тогда мы загнали его в сарай», — рассказал председатель дачного товарищества «Петровский остров» Пётр Волошин.

Преступник принялся грызть пороги. Зверя хотели выдворить из его тюрьмы, но он не захотел выходить — пришлось освобождать насильно. В конце концов нарушителя отпустили в пруд. куда он, скорее всего, и стремился изначально. Возможно, скоро к нему переселятся другие бобры. Этих животных год от года становится всё больше.

«В последнее время спрос на этих зверей упал, охота ведётся менее активно — это одна из причин их большого количества. Самое главное — не преследовать их, не браконьерствовать. Кстати, на них нужно иметь специальную лицензию», — пояснил председатель правления Тюменского областного союза охотников и рыболовов Михаил Матлецов.

В год охотники области получают около двухсот лицензий на отстрел бобров. Это лишь треть от возможного количества. Популяция тюменскиих бобров стремительно увеличивается. Захват бобрами садовых товариществ — вполне реален.

"