Posted 12 мая 2014,, 04:42

Published 12 мая 2014,, 04:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Мамонтенок Люба уехала в Лондон

12 мая 2014, 04:42
Мумия мамонтенка Любы отправилась в очередную поездку за рубеж, на этот раз — в Лондон.

Большую часть времени мамонтенок Люба, чей возраст — около 42 тысяч лет, «живет» в музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в Салехарде. Это всего лишь четвертая поездка экспоната, возраст за пределы страны и первая — в Западную Европу.

«Это честь для нас — первыми в Западной Европе демонстрировать самого хорошо сохранившегося в мире мамонта», — отметил в комментарии изданию The Voice of Russia профессор Адриан Листер занимающийся исследованием этих животных в Музее естествознания Лондона.

Ценный экспонат поедет на запад в специальный контейнере, где в течение транспортировки будет поддерживаться оптимальная температура и влажность, рассказывают в областном управлении Россельхознадзора. Мамонтенок Люба прошла ветеринарный контроль 8 мая, а европейцы смогут увидеть ее с 23 мая по 7 сентября в рамках экспозиции «Мамонты — гиганты Ледникового периода», где Люба станет центральным экспонатом.

Напомним, мумия мамонтенка была найдена в мае 2007 года на излучине реки Юрибей полуострова Ямал. Пятикилограммовую находку нашел оленевод Юрий Худи. Имя мамонтенку дали в честь жены оленевода. Это пятая в стране находка замороженной туши детеныша мамонта, которая является собственностью РФ и внесена в государственный музейный фонд страны.

Фото: independent.co.uk

"