Posted 12 июня 2017,, 08:14

Published 12 июня 2017,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Александр Моор записал видео о планах по развитию инфраструктуры Тюмени

12 июня 2017, 08:14
На канале администрации Тюмени в YouTube появилось видео: глава города Александр Моор прокомментировал проект реконструкции перекрестка улиц Мельникайте-Республики. Он подробно рассказал о том как развивается городская среда и трансформируется транспортная сеть.

Напомним, 3D эскизы масштабного проекта по превращению улицы Мельникайте в скоростную магистраль впервые продемонстрировали посетителям выставки «Тюмень — наш дом». Жителям города показали, как будут выглядеть новые развязки, строительство которых позволит водителям и пассажирам автобусов в считанные минуты добираться из заречной части города до микрорайонов Восточного округа.

Самым сложным объектом будет перекресток Мельникайте-Республики — здесь также появится развязка, однако для ее строительства придется строить «полутоннель». Машины, направляющиеся в сторону Туры, поедут по заглубленной проезжей части под небольшим путепроводом.

Некоторое время назад план реконструкции главного перекрестка Тюмени раскритиковал известный блогер Илья Варламов, назвав его глупостью. По его мнению, это нанесет непоправимый вред качеству городской среды. 9 июня глава тюменской администрации Александр Моор записал видеобращение, где объяснил, что масштабная перестройка дорожной сети необходима в связи с ростом города.

«Исторически Тюмень развивалась как маленький перевалочный город для освоения Севера. Но со временем начала превращаться в мощный индустриальный центр, где живет все больше людей, — отметил Моор, — За последние 10 лет население Тюмени увеличилось на 200 тысяч человек. Это ставит новые задачи по развитию городской инфраструктуры. Сегодня мы строим две развязки одновременно, а в прошлом году ввели в эксплуатацию два моста».

Глава администрации также подчеркнул, что сегодня в городе зарегистрировано более 300 тысяч автомобилей. При этом дороги рассчитаны не только на местный транспорт, но и на транзитный, который движется с севера на юг и с запада на восток. «Улица Мельникайте исторически была транзитной, связывая север и юг города. Такую роль мы оставляем за ей и в будущем. Основная идея реконструкции — увеличить ее связанность с другими магистралями города», — отметил Моор.

ВИДЕО: Город Тюмень

"