Posted 12 декабря 2016,, 12:32

Published 12 декабря 2016,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Надземный переход на Мельникайте-Гнаровской оснастят лифтами

12 декабря 2016, 12:32
В надземном пешеходном переходе на пересечении улиц Валерии Гнаровской и Мельникайте появятся лифты. Как сообщает пресс-служба администрации города Тюмени, устройства, призванные облегчить жизнь пожилым горожанам и мамам с колясками, смонтируют уже в 2017 году.

Напомним, открывшийся 21 ноября на улице Мельникайте пешеходный мост стал поводом для множества жалоб. Новый переход оказался неудобным не только для людей с ограниченными возможностями, но и для рядовых жителей областной столицы. Пол был скользким, а подъем по ступеням на мостовые пролеты для многих горожан был едва ли возможен.

Нарекания тюменцев не остались без внимания. Подрядчик, осуществлявший возведение объекта приступил к устранению недоработок — переход оснастили резиновыми планками на ступенях, а для защиты пешеходов от травм смонтировали в пролетах деревянный настил. Накануне, 11 декабря, здесь начали укладывать специальное прорезиненное покрытие.

Сегодня, 12 декабря, на переходе состоялось выездное совещание, прошедшее при участии начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова и заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева. На встрече также присутствовали генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу, директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов, директор МБУ «Тюменьгормост» Николай Грибоедов.

Как отметили участники, сейчас подрядчик за счет собственных средств исправляет выявленные недостатки. В ближайшее время здесь закончат укладывать специальное антискользящее резиновое покрытие на ступеньках. Кроме того, организованы работы по доработке проектной документации, позволяющей установить лифты.

«Этот надземный пешеходный переход находится в стадии приёмки, администрацией города был выявлен ряд недочетов. Первое, это скользкость, второе — недоработан подъем граждан с ограниченными возможностями здоровья. Платформы сейчас установили, они работают, но было принято решение для людей пожилого возраста сделать лифты. В течение шести месяцев будет разработана проектная документация, приобретут лифты, — пояснил Николай Грибоедов.

Руководитель также напомнил, что Мельникайте со временем станет улицей непрерывного транспортного движения, на которой должно быть безопасно и комфортно как автомобилистам, так и пешеходам.

"