Posted 12 декабря 2016,, 11:14

Published 12 декабря 2016,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В Тюменской области обновят 19 памятников архитектуры

12 декабря 2016, 11:14
В регионе за счет средств областного бюджета восстановят шесть памятников в Тюмени, семь — в Тобольске, по три — в Тобольском районе и Ялуторовске.

«Ведется кропотливая работа, много времени занимает процесс подготовки документации, требующий тщательного проведения историко-культурной экспертизы и особого отношения к проектам», — рассказала заместитель губернатора, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Лариса Теплоухова.

По её словам, в Тюмени ремонтно-реставрационные работы ведутся на шести таких объектах. Так, обновляется здание бывшего Ремесленного училища по улице Осипенко, 2, куда в начале 2018 года после реставрации вернется Институт наук о земле ТюмГУ. Восстанавливается здание Городской больницы по ул. Даудельная, 1.

Возрождают и Торговые ряды в Ялуторовске. В апреле 2017 года, после завершения работ, в них разместится Музей уездного города.

Выполнены работы по восстановлению креста центральной главы Знаменской церкви в ансамбле Абалакского монастыря (Тобольский район). Обновляются объекты ансамбля Ивановского монастыря (Иоанно-Введенский женский монастырь основан в середине 17 века), срок их окончания — декабрь 2017 года. Реставрируется мечеть в деревне Иртышатские Юрты. Помимо средств регионального бюджета, в её восстановлении задействованы частные источники.

Еще по семи объектам разрабатывается проектная документация. В Тюмени — по Церкви Спаса, Конторе пароходства и Водонасосной станции на берегу Туры.

Проведена государственная экспертиза документации по двум объектам в Ялуторовске — это дома декабристов Матвея Муравьева-Апостола и Ивана Якушкина, в которых располагаются экспозиции Ялуторовского музейного комплекса.

"