Posted 12 декабря 2018,, 13:01

Published 12 декабря 2018,, 13:01

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Тюменская активистка рассказала о пяти месяцах жизни под домашним арестом

12 декабря 2018, 13:01
Татьяна Николаевна, мама арестованной гражданской активистки Юлии Баталовой за применение насилия в отношении двоих полицейских начальников отдела полиции №5, рассказала «Нашему городу», как живётся ее дочери под домашним арестом.

Летом этого года Юля ровно месяц провела в СИЗО. Потом ее перевели под домашний арест. В совокупности, она уже пять месяцев находится под арестом. До 14 февраля 2019 года Юля продолжит сидеть дома с браслетом на ноге.

Когда Юля вышла из СИЗО, рассказывала, что люди сидят там под следствием по полгода и более, и время пролетает очень быстро, хотя и монотонно.

СИЗО – это то, место, где думаешь о том, что у тебя отняли всю твою жизнь, все твои планы на будущее, все незавершённые дела – всё идёт прахом, ты находишься в полной изоляции и даже не знаешь, что происходит с твоими близкими.

В СИЗО Юлю поместили по устным показаниям потерпевшего начальника ОП№5 Симонова. Основания для помещения в СИЗО – «отсутствие социальных связей» у Юли, так и записано в решении суда.

Я пожилой человек, ветеран труда, свою жизнь я посвятила воспитанию детей в детском саду, муж тоже ветеран труда, на тяжёлом производстве, всю жизнь мы честно работали и платили налоги, и получается, что для государства нас, как людей, просто не существует, в приговоре суда «Именем Российской Федерации» так и записано.

В ФКУ СИЗО-4 содержится порядка ста женщин по самым тяжким преступлениям со всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО. По статьям за убийство, сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах. И тут моя дочь, которая один раз не явилась по повестке следователя, потому что была записана на этот день и время на приём у заместителя председателя СК России Лазутова И.В. и даже в розыске оперативном не числилась.

Уже дома Юля рассказывала, что в СИЗО над ней смеялись сокамерницы. Они спрашивали, есть ли телесные повреждения у пострадавших полицейских начальников. Юля отвечала, что есть. Замирала. И говорила – царапина у одного, а ведь мог бы быть синяк!

Под домашний арест Юлю перевели 23 августа 2018 года. Это гораздо более мягкая мера процессуального принуждения, но ощущения всё те же, что жизнь проходит мимо, от вывозки на суд и обратно.

Сотрудники ФСИН, призванные контролировать Юлю, привезли домой государственный телефон для связи и настроили его на контуры квартиры, а на ногу надели электронный браслет.

Юля попросила меня скачать и привезти ей фильм «Тайная жизнь домашних животных». Первые три месяца ей было запрещено покидать квартиру, запрещено пользоваться интернетом и мобильной связью, запрещена переписка, запрещено общение со свидетелями, то есть условия полной изоляции от общества. Разрешено общение с близкими людьми.

Одно нарушение – и человеку изменяют меру пресечения на самую строгую, то есть обратно в камеру. После СИЗО люди боятся даже намочить электронный браслет и доходит до того, что принимают душ и ванную, обмотав браслет полиэтиленовым пакетом.

Нам объяснили, что ограничений для гигиенических процедур вовсе нет. Также за порчу государственного имущества взыскиваются немалые деньги – если человек будет разрезать браслет в попытках освободиться от оков, ломать телефон и прочее.

Наверное, первое, что делают многие люди, освободившиеся из СИЗО – отмываются от тюрьмы. На Юлю надели браслет, она пошла в душ, и на всю квартиру запищал телефонный аппарат, она в панике выбежала и нажала на нём кнопку «SOS» на всякий случай, будучи в шампуне, мыле и пене одновременно.

Юля рассказывала, что в СИЗО была женщина, которую перевели под домашний арест, она жила в своём доме в Тюменской области, но то ли телефон не был настроен, то ли она сама нарушила, она прошла в дальний угол, эта штука запищала, её перевели обратно в СИЗО.

Очень быстро прибыл инспектор к нам, они как-то видят, что пределы квартиры арестант не покидал, перенастроил телефон и больше таких внештатных ситуаций не возникало.

На домашнем аресте возникают ситуации, которые не представляют сложности в обычной жизни. Например, ты не можешь выбросить мусор, только другие домочадцы. Однажды Юля осталась дома одна, сработали предохранители в щитке и выключился весь свет, решить эту проблему просто поднятием выключателей вверх. А она не может выйти за порог.

Юля до сих пор говорит, что выбросить мусор и дойти до баков – уже удовольствие и свобода.

Три первых месяца Юле было запрещено вообще выходить из дома, кроме поездок в суд, которые осуществляет ФСИН. Исключение - госпитализация в больницу. Один раз она вышла из дома, чтобы вырвать зуб, предварительно спросив об этом разрешения у инспектора, через 3 часа мы предоставили в инспекцию все справки, включая рентген.

Дочь рассказала, что напугала стоматологов-хирургов рассказом о том, что в СИЗО вообще рвут зубы без рентгена, за неимением данного аппарата (сейчас уже закуплен и установлен).

Гипотетически, государство не ограничивает человека в праве обращения за помощью, на практике же каждый приём у врача, каждый анализ нужно заверять у главного врача, затем обращаться в Инспекцию, затем сотрудники ФСИН обращаются за разрешением суда, затем только человек идёт в больницу. И так каждый раз. А я пожилой человек, мне физически просто тяжело полдня так проводить, собирая разрешения. Сейчас уже Юля вправе обращаться за мед. помощью в любое время без разрешения суда, но каждый раз документально отчитывается об этом перед надзором.

Также теперь ей разрешены прогулки по часу в день утром и вечером в пределах района проживания. Нельзя выйти раньше установленного судом времени, нельзя зайти и минутой позже.

Человека на домашнем аресте легко определить по тому, как судорожно он влетает в магазин и вылетает из него обратно, потому как пока до него дойдёшь, пока обратно, время уже заканчивается.

Как правило, назначают по 2 часа времени совокупно, так больше возможностей успеть что-то сделать, например, уже получится зайти в парикмахерскую. За час Юля не может этого сделать. Сидя в СИЗО на голодовке, она составляла список продуктов, которые хочет купить или приготовить. Когда разрешили часовые прогулки, она умудрилась собрать с консультантом набор суши, оплатить его наличными без сдачи ровно за 4 минуты!

Как правило, подсудимым на изменении меры пресечения суд разрешает прогулки, подследственным их нужно ещё добиться, поскольку следователь против, и всё, например, с сахарным диабетом человек может просидеть полгода на домашнем аресте, вообще никуда не выходя.

Государство, вот так упаковывая людей, совершенно не учитывает социальные и экономические последствия изоляции человека от общества. Это всегда потеря работы. Всегда экономическая зависимость от членов семьи.

Сейчас у моей дочери просто-напросто нет возможности работать, и мы живём на небольшую пенсию, практически на всем экономя. Изоляция в тюрьму – экстремальная ситуация для всех членов семьи, абсолютно никто не заморачивается над тем, а перенесёт ли пожилой человек такое известие, впрочем, по данной статье несколько лет назад судили 70-летнего дедушку за царапину полицейскому, которого не пускали в СК подать заявление. У дедушки в итоге случился инсульт. Суд первой инстанции оправдал пожилого тюменца.

В расследовании уголовного дела Юли уже поучаствовало большое количество надзирающих прокуроров, сотрудников полиции, Следственный Комитет, несколько судей, несколько адвокатов, разные подразделения МВД – конвой МВД, ИВС, разные подразделения ФСИН, разные судьи. Исписано большое количество бумаги. На вывозку, транспорт, доставку из СИЗО-4 п. Винзили, содержание там, доставку на суд здесь уже ушло большое количество бюджетных денег. И все ради расследования уголовного дела Юли!

На очной ставке следователь и потерпевшие полицейские начальники смеялись над тем, сколько уже нам пришлось потратить денег на адвокатов, Юля даже написала заявление в Тюменскую областную прокуратуру, которое ушло руководителю следователя Синицина. Надеемся на возбуждение уголовного дела и принятием Сулеймановым Д.Д. законного решения.

ОБНОВЛЕНИЕ: 14 декабря в 9:00 состоится очередное слушание по делу Юли Баталовой, там будут давать показания свидетели обвинения - полицейские 5 отдела. Вход на слушание свободный для всех желающих.

"