Posted 13 января 2010,, 12:08

Published 13 января 2010,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Думские коммунисты призывают запретить показ сериала «Школа»

13 января 2010, 12:08
Сериал «Школа» вызвал озабоченность у думских коммунистов, чиновников и простых граждан. Депутат фракции КПРФ Владислав Юрчик потребовал прекратить показ этого фильма.

Во вторник на заседании столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против телевизионных проектов, подобных сериалу «Школа». «Мы уже знаем, что в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу», — сказала она.

Ларионова заявила, что в Год учителя, которым объявлен 2010 год, требуется более массированная поддержка учителей в СМИ, а на телевидении «неплохо бы, чтобы появилась постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках». «Таких передач на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно», — подчеркнула глава департамента.

В свою очередь директор Центра образования «Царицыно» (Москва), член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский считает, что сериал «Школа» сегодня неактуален, не отражает реальной ситуации и наносит оскорбление учительскому сообществу, хотя сделан талантливо.

Как сказал Рачевский, «учителя в этом фильме показаны как стадо полуобученных обезьян, лишенных чувства юмора, которые, если смеются, то это верх какого-то идиотизма, не умеющих говорить и читать, дурно одетых».

Думские коммунисты призвали вызвать руководителей Первого канала в нижнюю палату с объяснениями по поводу сериала «Школа». Депутат фракции КПРФ Владислав Юрчик потребовал прекратить показ этого фильма.

В ответ председатель палаты Борис Грызлов проинформировал, что через неделю в рамках правительственного часа в Думе выступит глава Минсвязи, и депутаты смогут получить ответы на вопросы о сериале «Школа» у министра.

Тем временем, в Департаменте образования Москвы, который одним из первых выступил с критикой телесериала «Школа», заявили, что не будут добиваться запрета показа этого фильма.

Напомним, что «Школа» — это новый молодежный сериал, который транслируется на Первом канале с 11 января. Это авторская многосерийная работа режиссера Валерии Гай-Германики.

"