Posted 13 января 2010,, 12:19

Published 13 января 2010,, 12:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Иоанн Павел II может стать небесным покровителем спортсменов

13 января 2010, 12:19
Покойный Папа Римский Иоанн Павел II после церемонии беатификации может стать покровителем спортсменов. Об этом сообщило накануне радио Ватикана.

С таким предложением выступил глава ватиканской конгрегации по делам канонизации кардинал Жозе Сараива Мартинш. Возможность беатификации Папы-поляка уже в нынешнем году, когда в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу, кардинал назвал «доброй оказией» для определения спортсменам их небесного заступника.

«Иоанн Павел II сам был действительно хорошим спортсменом, он глубоко понимал истинное христианское и человеческое значение спорта», — подчеркнул кардинал Жозе Сараива Мартинш.

Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит корнями в первые века нашей веры и существует во многих Церквах, признающих святость и небесное заступничество.

Олимпийцы сборной России православного вероисповедания считают своим покровителем святого Георгия Победоносца и перед отъездом на прежние Олимпиады собирались на богослужение в храме Святого Георгия на Поклонной горе в Москве.

"