Posted 13 января 2010,, 08:33

Published 13 января 2010,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Прокуратура начинает проверять закупки и заказы

13 января 2010, 08:33
В 2009 году тюменскими прокурорами выявлено более 500 нарушений законодательства о государственных и муниципальных закупках. Материалы проверок свидетельствуют об увеличении количества нарушений федерального законодательства в указанной сфере.

В связи с этим прокуратура области приступает к проверке исполнения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает пресс-служба ведомства. Работа будет проводиться с января по апрель 2010 г.

Будет проверена деятельность государственных и муниципальных заказчиков, а также государственных и муниципальных контролирующих органов.

Прокуроры выяснят:

— допускается ли в регионе размещение заказа без проведения торгов;

— соблюдается ли процедура приема заявок, их вскрытия, рассмотрения и оценки;

— имели ли место факты необоснованного отказа в допуске к участию в торгах, а также признания победителями участников, предоставивших противоречащие закону документы;

— имели ли место случаи заключения контрактов на работы (услуги), выполнение которых отнесено к функциям подразделений государственного (муниципального) органа и фактически могло быть реализовано силами данного органа.

Особое внимание будет уделено выявлению фактов необоснованного продления сроков контрактов, изменения их цены, принятия результатов работ (услуг), не соответствующих условиям контактов, или выполненных ненадлежащим образом.

О нарушениях, допущенных при размещении заказов, можно сообщать по телефону «горячей линии» прокуратуры области (3452) 46-11-92.

"