Posted 13 января 2010,, 07:37

Published 13 января 2010,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Школы получат по 50 тысяч рублей за лучшие сайты

13 января 2010, 07:37
Итоги конкурса на лучший школьный сайт, посвященный патриотическому воспитанию молодежи, подвели накануне в области. Как сообщает пресс-центр департамента образования и науки, участниками конкурса стали 29 сайтов 16 образовательных учреждений.

Победителями были признаны:

— В номинации «Лучший дизайн сайта» — школа № 6 г. Тюмени. Этот сайт получил высокие оценки всех членов жюри за точное соответствие теме, доступность, выразительность и неординарность, а также за эффективность воспитательного воздействия и художественное исполнение. Интернет-ресурс этой школы стал одним из лучших и по информационному наполнению, он демонстрирует неравнодушный, заинтересованный подход педагогов и учащихся школы к патриотическому воспитанию в целом, поисковой работе и ведению сайта в том числе.

— В номинации «Лучшее информационное наполнение» — Орловская школа Армизонского района. Отрадно, что победителем стала школа из глубинки. Создание и наполнение сайта — это новое и не всегда простое направление для школ. Люди, занимающиеся Интернет-ресурсом орловской школы, стремятся делать это на высоком уровне и с энтузиазмом. Достаточно сказать, что на сайте сельской школы размещены видеоматериалы о проведенных мероприятиях и они легкодоступны для просмотра. Это весьма современное направление для Интернет-ресурсов, далеко не все солидные сайты балуют пользователей видеоматериалами. Ребята сами сняли на камеру и разместили видеоотчет об акции «Синий платочек»: на лоскутах ткани школьники вышили имена своих родственников — участников Великой Отечественной войны. В итоге получился своеобразный мемориал. Сайт этого образовательного учреждения отличает так же мобильность, разнообразие жанров, регулярность наполнения и актуальность размещенных материалов.

— В номинации «Лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию, освященное на сайте» — школа № 88 г. Тюмень. Эту страницу о патриотическом воспитании, как и школьный сайт в целом, отличает большой объем информации. Однако доступ ко многим файлам не удобен для пользователей. Зато самые заинтересованные смогут найти немало сценариев, разработок классных часов и мероприятий по патриотическому воспитанию на разные темы. Для педагогов это может быть ценным подспорьем.

Лучшим мероприятием признан телекоммуникационный проект школы «Помни войну!». Здесь представлена целая галерея медиапроектов учащихся 5–9 классов на разные темы о Великой Отечественной войне, а ребята профильного информационно-технологического класса создали целые тематические веб-страницы, для работы над которыми им пришлось расширить свои знания о военных исторических событиях.

— В номинации «Лучший фоторепортаж о патриотическом воспитании на сайте» — школа № 7 г. Ишим. На данном сайте фоторепортаж является ключевым жанром, образующим информационную страницу и ярко отражает основные события школы, связанные с патриотическим воспитанием учащихся.

Отметим, что все школы-победители конкурса будут награждены дипломами и премией в размере 50 тысяч рублей.

"