Posted 13 января 2010,, 04:30

Published 13 января 2010,, 04:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Старый Новый год: повод и для застолья, и для гаданий

13 января 2010, 04:30
Сегодня в России празднуют Старый Новый год. Традиция отмечать этот праздник идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Из года в год в России растет популярность Старого Нового года как самостоятельного праздника.

Сегодня в России празднуют Старый Новый год. Традиция отмечать этот праздник идет от расхождения Юлианского календаря (или календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир.

Из-за расхождения календарей жители не только России, но и стран СНГ и бывшей Югославии, отмечают два «Новых года» — по старому и новому стилю. В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» любимый с детства праздник.

Для многих верующих Старый Новый год еще и повод наверстать упущенное. Ведь когда 31 декабря и 1 января все собираются за праздничным столом, идет Рождественский пост. А 13 января можно вновь собрать самых близких людей, приготовить вкусные блюда, не ограничивая себя употреблением растительной пищи, повеселиться от души.

Из года в год в России растет популярность Старого Нового года как самостоятельного праздника. Согласно свежему опросу Левада-Центра, отмечать Старый Новый год в собираются примерно 52% россиян. Особенно тепло к празднику относятся домохозяйки и молодежь (в частности, школьники и студенты). Более 60% россиян данных категорий собираются отметить Старый Новый год.

Добавим, что в старину на Руси на 13 января выпадал Васильев вечер — канун дня святого Василия. В этот вечер было принято собирать гостей и подавать на стол поросенка или свиную голову. Молодежь ходила по соседям с традиционными колядками, создавая у людей праздничное настроение. Кроме того, в Васильев вечер принято гадать. В частности, на Руси варили кашу и смотрели на нее. Если каша получалась красная, полная — будет счастье и урожай. Если же каша выходила мелкая и белая — быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Еще одна староновогодняя традиция, которую вполне могут перенять современные россияне — угощение гостей варениками с сюрпризами. Для этого нужно налепить вареников и в некоторые из них спрятать что-нибудь с особым значением. Например, найти в варенике пуговицу — к обновке, сахар — к сладкой жизни на целый год, перец — к жизни интересной, нитку — к дороге, монетку — к деньгам.

"