Posted 13 февраля 2013,, 07:48

Published 13 февраля 2013,, 07:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Огромные цены на жилье загоняют людей в маленькие квартиры

13 февраля 2013, 07:48
Статистика последних лет, сделанная тюменскими риэлторами, говорит о том, что лучше жить не стало. Да, в Тюмени много строят и покупают, но слишком высокие цены на жилье заставляют людей покупать квартиры меньшей площади.

На круглом столе в рамках выставки «Строительство и Архитектура» представители власти, строители, риэлторы и производители стройматериалов обсудили самые важные вопросы: темпы строительства и ввода жилья, цены на квартиры Тюмени, а также местное производство материалов.

Замначальника главного управления строительства Андрей Басов сообщил, что ввод жилья за прошлый год оказался выше объема 2011 года на 10%. Лидерами по вводу жилья в области оказались: ОАО «ТДСК» - почти 136 тысяч квадратных метров жилья, ПСК «Дом» - 54 тысячи, «Партнер-Инвест» - 51 тысяча, «Эконом-ТИС» - 43,4 тысячи, «Инко и К» - 36,5 тысяч, Завод ЖБИ-3 – 34,5 тысяч, Дирекция капитального строительства – 34,7 тысяч, АИЖК по Тюменской области – 24,5 тысяч и т.д.

В регионе довольно много различного производства, что также является частью стройотрасли. Например, в 2012 году произведено строительного кирпича 150 млн усл.штук, керамического – 72 млн усл.штук; ЖБИ – 720 тысяч кубометров, что превышает показатели прошлого периода. «Наши предприятия вышли на такой показатель загруженности, который уже нельзя увеличивать. Производство нужно либо вводить новое, либо проводить реконструкцию старого. За 2012 год было реализовано 8 инвестпроектов по вводу производственных мощностей и освоения новых видов продукции. В текущем году продолжится реализация 9 инвестиционных проектов в компаниях, таких как ЗАО «КСМ», холдинг «Партнер», завод ЖБИ-3, «ТДСК», «Тюменский завод пластмасс», «СМП-280», «Мостостоотряд-36» и т.д. Это значит, что в конце года появятся новые производственные мощности», - пояснил Басов.

Реализация большинства проектов стала возможной, благодаря господдержке. Одна из мер по стимулированию – субсидии по погашению кредитов и лизинга. В прошлом году на эти цели в области было затрачено 488 млн рублей (в 2010 – 53 млн, в 2011 – 133 млн). «Государство вкладывает средства, понимая, что ввод жилья хороший, но без внедрения новых производств планку не поднять. Как регион в целом мы достигнем показателей, установленных Минрегионом, – это к 2015 году вводить 1,7 тысяч квадратных метров, а к 2020 – 2,7 тысяч квадратных метров жилья в год», - дополнил замначальника ГУС.

Он отметил также, что на жилищные программы, средства которых направлены также в строительный комплекс, в прошлом году правительство области затратило 9 млрд рублей.

Но при этом цены на квартиры в Тюмени остаются высокими. По данным ЗАО «Ассоциация Алко», за 2012 год стоимость квадратного метра в новостройках выросла почти на 16%.

«Из-за удорожания квартир, граждане стали покупать жилье меньшей площади. На мой взгляд, эта тенденция достаточно тревожная, поскольку надо понимать, что одна из целей должна стоять: купить большее благо за те же деньги, а у нас последние три года происходит обратная ситуация», - высказался директор регионального агентства недвижимости «Этажи». По подсчетам его компании, в Тюмени предложения эконом-жилья намного меньше, чем на него спрос. Хотя наш регион, считает Ильдар Борисович, еще в удовлетворительном состоянии. «Есть регионы, в которых соотношение спроса и предложения на эконом составляет 80 на 20%», - уточнил он.

Ильдар Хусаинов представил динамику роста цен на квартиры Тюмени за последние 10 лет. Еще в 2009 году цена квадратного метра держалась примерно 38 тысяч рублей, а после кризиса мелкими шагами мы пришли к пятерке лидерства по цене за метр квадратный, со ссылкой на Росстат, сообщил руководитель риэлторской компании. Тем не менее, есть в этом всем положительный момент. «За последние три месяца цены на новостройки не растут, поскольку, на мой взгляд, рыночные механизмы все-таки дали результаты, политика правительства Тюменской области по стимулированию жилищного строительства привела к тому, что между застройщиками стала возникать должная конкуренция. В ближайшие полгода-год мы ожидаем, что цены на новостройки не будут расти, не исключаем даже снижение цены на первичное жилье», - сообщил Хусаинов.

Представители строительных компаний, в свою очередь, пояснили, что снижать темпы строительства и ввода жилья они не планируют. Но, исходя из того, что себестоимость квадратного метра складывается из стоимости стройматериалов, цена получается такой высокой.

Выше цену делают и перекупщики с риэлторами, считает депутат гордумы Альбина Селезнева: «На самой ранней стадии строительства покупают по десять квартир, а потом перепродают их! Нужно как-то пресечь такое! И дать возможность молодым семьям покупать квартиры не по 80 тысяч за метр, а по 45!», - взволнованно вещала она и предложила каким-то образом договориться с застройщиками. На это участники круглого стола лишь улыбались – ведь они никак не могут повлиять на спекулянтов, никакая строительная компания не откажет покупателю, который готов заплатить за 10 и даже 15 квартир. «Этот вопрос мы обсудим на встрече с СРО», - добавил Николай Черепанов, замначальника департамента градостроительной политики.

Производители стройматериалов представили на круглом столе и в выставочном зале новинки и уже известные марки кирпича, различных блоков, других материалов для стен, потолка, крыши, пола и инженерных систем и т.д. Они готовы искать варианты сотрудничества со строителями.

Неизвестно, станут ли цены на жилье в Тюмени ниже, но вот спрос на квадратные метры в областной столице вряд ли упадет.

Евгения Ноговицина

Фото с выставки

"