Posted 13 марта 2017,, 12:04

Published 13 марта 2017,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями

13 марта 2017, 12:04
Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционных наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.

Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционный наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, летом 2016 года в лечебные учреждения области с жалобами на присасывание клеща обратились более 10 000 человек. С подозрением на клещевые инфекции к больницы попали 149 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден в 50 случаях, боррелиоз — в 57.

Ольга Александровна, расскажите, насколько проблема клещевых инфекций актуальна для нашего региона?

Тюменскую область называют регионом эндемичным по клещевым инфекциям — на практике это обозначает, что ежегодно с укусами клещей в больницы обращаются сотни людей. К сожалению, не всегда встреча с этим насекомым проходит без последствий — мы каждую весну, каждое лето регистрируем случаи, когда укус оборачивается тяжелыми болезнями. Самые известные из них — это, конечно, клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Также в последние годы встречаются редкие инфекции — гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. В прошлом сезоне врачам нашей больницы уже приходилось оказывать помощь таким пациентам. К слову, все разговоры о том, что большая часть укусов безопасна — это миф. Шесть из десяти клещей заражены.

Энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз — какими могут быть последствия этих заболеваний?

Диагнозы без преувеличения серьезные. Летальные случаи сегодня происходят нечасто, но тот же энцефалит может привести к инвалидизации — могут возникнуть стойкие нарушения в работе нервной системы, отражающиеся в том числе на психике. Важный момент еще и в том, что против энцефалита сегодня нет специфической терапии — применяется иммуноглобулин, симптоматическая терапия.

Что касается других заболеваний, переносимых клещами — это бактериальные инфекции, которые требуют длительного лечения антибиотиками. Их коварство в том, что они могут протекать бессимптомно, оставаясь незаметными для пациента. Человек долгое время считает, что он здоров, и не обращается к врачу. Последствия бывают пугающими — при том же эрлихиозе развивается поражение центральной нервной системы, парез лицевого нерва…

Какие меры предосторожности стоит соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Выезжая на природу, нужно правильно одеваться. Сегодня существуют специальные костюмы, позволяющие защититься от клещей. Если такой одежды нет, нужно позаботиться, чтобы как можно меньше участков тела оставались открытыми. Общее правило — брюки заправляются в носки, голова должна быть закрыта капюшоном, длинные рукава — защищены резинками. Не забываем регулярно осматриваться.

Что касается других методов профилактики — всем жителям, планирующим регулярно выезжать за город, мы рекомендуем поставить прививки от энцефалита. Это единственный эффективный способ защититься от этой болезни на случай, если укус все же произойдет. К слову, вакцинироваться еще не поздно, но стоит поспешить — приближается сезон.

Такая прививка безопасна?

Для профилактики энцефалита применяются инактивированные вакцины, т. е. вируса в них нет. Заболеть после такой прививки физически невозможно. После инъекции возможны поствакцинальные симптомы — повышается температура, появляются боли в мышцах, но такая реакция кратковременна. В целом, вакцина переносится сравнительно легко. Тем не менее, важно понимать, что для формирования устойчивого иммунитета нужно поставить минимум три прививки — первые две ставятся с интервалом в один месяц, третья — через полгода-год. Это серьезно снижает риск энцефалита. Кстати, вакцинировать можно даже детей с годовалого возраста — для них применяется специальный препарат.

Сейчас предлагается много вакцин, как импортного, так и отечественного производства…

Для наших пациентов я бы рекомендовала российский «Энцевир». Это испытанная вакцина, защищающая от штаммов, распространенных в нашей местности.

Что делать, если клещ все же укусил?

Если укус произошел недалеко от города, стоит посетить медучреждение, где клеща грамотно удалят и выдадут на руки, чтобы пациент смог сдать его на анализ. Если же помощь далеко, можно попробовать извлечь насекомое самостоятельно, при этом надо действовать аккуратно, отцепляя его вращательными движениями. Клеща обязательно нужно сохранить и отправить на исследование.

В любом случае в ближайшее после укуса время стоит поспешить к медикам. В Тюмени можно обратиться в инфекционную больницу. Если пострадал ребенок, ему помогут в детском стационаре ОКБ № 2. В лечебном учреждении специалисты проведут осмотр, назначат необходимые анализы и при необходимости — профилактическую терапию. Скорее всего, это будет инъекция иммуноглобулина и курс антибиотиков.

Сегодня страховые компании наперебой предлагают страхование на случай укуса клеща. Оправдано ли приобретение таких полисов?

На этот вопрос тяжело ответить… Надо внимательно изучать условия страхования в каждой компании. Скажем, инъекция иммуноглобулина и так входит в программу ОМС, денег она стоить не будет. Но если страховка перекрывает исследование удаленного клеща — от такого страхового продукта может быть смысл. В противном случае, анализ будет производиться за счет пациента.

Главное — понимать, что ни один полис, даже самый лучший, не заменит прививок и мер предосторожности, которые нужно соблюдать на природе. Вакцинируйтесь, будьте осторожны в лесу, а в случае укуса своевременно обращайтесь за помощью. Будьте здоровы!

"