Posted 13 марта 2017,, 11:16

Published 13 марта 2017,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменские мужчины чаще всего травятся алкоголем

13 марта 2017, 11:16
Спиртосодержащие продукты — наиболее частая причина отравлений, заканчивающихся для тюменцев летальным исходом. Всего за 2016 год в Тюменской области зарегистрировано около трех тысяч случаев острых отравлений химической этиологии. В результате отравлений 362 жителя Тюменской области скончались.

Ведущее место занимают отравления разъедающими веществами, уксусной эссенцией, окисью углерода, другими газами и парами, не уточненными веществами. На втором месте — отравления лекарственными препаратами, на третьем — спиртосодержащей продукцией, затем — наркотическими веществами. Оставшаяся доля приходится на пищевые отравления грибами, ядовитыми растениями и так далее, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Более 60% пострадавших от отравлений — мужчины, особенно их преобладание выражено в группе отравлений наркотическими препаратами и спиртосодержащей продукцией.

Почти 80% отравлений регистрируется среди населения старше 18 лет, в первую очередь безработного. Из числа детей (0–14 лет) половина пострадали из-за употребления лекарственных препаратов и по недосмотру родителей. Достаточно часто регистрируются и случаи отравления разъедающими веществами, моющими средствами, жидкостью для розжига (нефтепродуктами).

В структуре обстоятельств острых отравлений в быту в прошлом году преобладали случайные отравления, в результате ошибочного приема, самолечения, отравления угарным газом при пожарах, непереносимости или побочного действия химических веществ.

"