Posted 13 марта 2017,, 04:03

Published 13 марта 2017,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

ЖР «Преображенский»: А у нас строят школу!

13 марта 2017, 04:03
В 2017 году в жилом районе «Преображенский» началось строительство школы. Как рассказали в Главном управлении строительства, проекты строительства поликлиники и детского сада практически готовы.

Рассказываем просто и подробно про долгожданные объекты социальной инфраструктуры в новом районе.

Кто занимается строительством

Строительство детского сада, школы и поликлиники на 500 посещений в смену в жилом районе «Преображенский» будет осуществляться за счет средств бюджета Тюменской области. По результатам аукциона на возведение школы был определен генеральный подрядчик, им стала ООО «АИЖК по тюменской области».

Генподрядчик по возведению поликлиники и детского сада определится чуть позже. Сейчас готовится проектная документация. Причем проектирование объектов вышло на финишную прямую. Документы на строительство детского сада, уже проходят государственную экспертизу. Чуть позже на экспертизу будет направлена, и проектная документация по строительству поликлиники.

Когда дети уже пойдут в школу

Надо подождать 2 года. Планируется, что первых учеников и воспитанников образовательные учреждения примут в 2018 году.

Где будут находиться новые социальные объекты

Строительство всех трех объектов (школа, детский сад и поликлиника) будет вестись в квартале улиц Вьюжной, Василия Подшибякина и Заполярной.

Сколько учеников сможет принять школа

Прототипом для создания новой школы станет тюменская гимназия № 16. Этот проект уже опробован и признан успешным в части строительства образовательных объектов. Новая школа сможет принять 1200 учеников.

Здание образовательного объекта будет переменной этажности от 2 до 4 этажей. Учебная зона, разделенная на блоки для начальной, средней и старшей школы, будет отделена от общешкольного пространства.

Что еще нужно знать о школе

Это интересно. В блоке начальной ступени образования (1–4 классы) расположатся, кроме классов, лингафонный кабинет, игровые комнаты и спальные помещения для групп продленного дня. Здесь же будут расположены классы для дополнительных занятий, библиотека, гимнастический зал, детский центр и другие кабинеты.

Блок второй и третьей ступеней образования, где будут учиться школьники 5–11 классов, вместит в себя более 20 классов, по две лаборатории химии и физики, кабинет биологии с лаборантской, лингафонные кабинеты и другие специализированные классы. Отдельно, согласно проекту, в новой школе будет выделен медицинский блок.

Особой изюминкой школы станет расположенный возле учебного здания спортивно-оздоровительный блок. Он будет состоять из большого и малого спортивных залов, а также зала хореографии и гимнастики. Здание школы и спортивный блок будут связаны между собой теплым переходом на уровне второго этажа.

Что известно о детском саде

Детский сад на 360 мест — это доработанный проект дошкольного образовательного учреждения, который находится в микрорайоне Тюменский-2. Это здание спланировано максимально удобно для размещения детей младшего возраста и имеет хорошую материально-техническую базу.

В новом детском саду будут расположены групповые комнаты, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, сенсорная комната, современный пищеблок, медицинский кабинет и прачечная.

Как купить квартиру рядом со школой, детским садом и поликлиникой

Очень просто! Закажите обратный звонок на сайте ЖР «Преображенский». Специалисты ГК «ЭНКО» свяжутся с вами в кратчайший срок и подробно расскажут о доступных квартирах.

Офис продаж ГК «ЭНКО»: г. Тюмень, ул. Губернская, д. 38. Тел.: (3452) 56-09-09. Проектные декларации на сайте: www.smn72.ru

"