Posted 13 апреля 2017,, 09:32

Published 13 апреля 2017,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

За неуплату пенсионных взносов предлагают «садить» на семь лет

13 апреля 2017, 09:32
В России может появиться уголовная ответственность за уклонение от уплаты взносов в пенсионный фонд, а также в фонды социального и обязательного медицинского страхования. Авторы этой инициативы предлагают наказывать директоров и предпринимателей, практикующих «серые» выплаты, лишением свободы на срок до семи лет.

Как сообщает агентство «Росбалт», на днях министерство юстиции РФ доработало законопроект, который обязывает сборщиков страховых взносов сообщать в следственные органы о не погасивших крупные недоимки работодателях, индивидуальных предпринимателях и гражданах. Документ предусматривает также санкции, которые планируют применять к неплательщикам. «Нарушителям будут грозить штрафы до 2 млн рублей и до семи лет заключения», — сообщают журналисты.

По сведениям федеральных СМИ, в понедельник, 10 апреля, инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Факт одобрения этого проекта комиссией подтвердил изданию участник заседания. По оценкам экспертов, такие жесткие меры борьбы позволят снизить нелегальную занятость и обеспечить приток средств во внебюджетные фонды.

"