Posted 13 мая 2009,, 06:09

Published 13 мая 2009,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменские «малогвардейцы» отчитались о своей работе в праздничные дни

13 мая 2009, 06:09
9 мая закончилась патриотическая кампания «Мы помним», приуроченная к Дню Победы! «Молодая гвардия» и прежде ежегодно поддерживала и проводила собственные патриотические акции, но именно в этом году патриотическая кампания была развернута настолько широко.

9 мая закончилась патриотическая кампания «Мы помним», приуроченная к Дню Победы! «Молодая гвардия» и прежде ежегодно поддерживала и проводила собственные патриотические акции, но именно в этом году патриотическая кампания была развернута настолько широко. Все мероприятия проходили при поддержке Российского агентства международной информации «РИА Новости», всего за время проведения кампании региональный штаб реализовал 6 проектов. И теперь настало время подвести итоги.

Уже второй год тюменское региональное отделение «Молодой гвардии» поддерживает всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», выступая одним из её партнеров. Знаком акции является известная «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы». Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является её точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.

Конечно, кризис отразился на всем. И даже те учреждения и предприятия, которые всегда поддерживают проект «Георгиевская ленточка» не смогли закупить их в прошлогоднем объеме. Тем не менее, акция актуальна и состоялась все же с хорошими результатами. По нашей информации в этом году в рамках акции жителям города раздали более 60 тыс. «георгиевских лент».

«Страшные уроки Великой войны» — просветительский проект, который представлял собой серию открытых уроков и проходил с 17 апреля по 7 мая в школах Тюмени. Главной темой занятий стали подвиги советских солдат, мужество и самоотверженность граждан, о которых школьникам рассказывали студенты исторического факультета, активисты и члены штаба «Молодой гвардии», а также представители СМИ. К сожалению, не все дети оказались подготовлены к такого рода урокам, многие даже не знают даты начала Великой Отечественной войны, это существенно усложняло процесс проведения уроков, который рассчитывался на посвященную аудиторию, и в тексте лекции акцентировалось внимание на деталях, именах и интересных фактах.

Другой момент — не все лекторы справились со своей задачей — донести осмысленно информацию о Войне. Студенты-преподаватели не всегда могли адекватно передать информацию, причиной тому стала опять же слабая осведомленность об истории своей страны. Положительным результатом акции можно считать увеличение количества школ, пожелавших принять участие в проекте. Если в прошлом году уроки провели в 50 школах города, в этом году в проекте приняли участие уже 57 тюменских школ.

Уже 5 год «Молодая Гвардия Единой России» проводит одну из самых массовых акций в городе — «Цепочка памяти». Участники мероприятия выстраиваются в живую цепь от школ города до памятника школьникам, не вернувшимся с войны (мемориал «Прощание»), и передают по живой цепочке букеты цветов. Каждый год акция собирает тысячи людей. Эта весна не стала исключением, на «Цепочку памяти» вышло более 2500 тюменцев. Каждый участник живой цепи принял непосредственное участие в возложение цветов к мемориалу, лично передавая букет из рук в руки. В этом году для проведения акции были приглашены ветераны ВОВ, которые согласились дать старт одному из букетов от 25 школы. Таким образом, в этом году эта цепочка стала не только данью памяти тюменцев погибшим, но и связью с поколением, которое с каждым годом становится все дальше от нас.

Отметим, что в этом году проект получил поддержку и стал областным. Наряду с Тюменью его провели в 10 муниципальных образованиях области.

Ещё одно нововведение патриотической кампании этого года стал массовый показ фильмов из цикла «История войны 1941–1945». Показ исторических фильмов о войне проводился ежедневно на площади около памятника Ленину до 8 мая включительно. С 21:30 до 23:00 любой желающий мог посмотреть публицистические фильмы о великой победе известного петербургского журналиста Виктора Правдюка под открытым небом. Каждая серия фильма была посвящена одному месяцу войны, в фильме приводились интересные версии хода военных действий, использовался видеоархив Сталина. Хорошо продуманный и организованный проект неожиданно подвела погода, поэтому настоящий аншлаг уличное кино собрало только в последние 3 дня.

Несмотря на неожиданные холода, постоянными зрителями кино стали несколько ветеранов, которые приходили ежедневно, и поэтому кинотеатр на улице не прекращал свою работу. Последним фильмом в показе стала серия о событиях мая 1945 года. Накануне Дня Победы, «молодая гвардия» показывала тюменцам как был встречен май в далеком военном 1945 году.

В течение действия всей кампании сквозным проектом проходила акция «символы победы» — это патриотические заставки и рингтоны для мобильных телефонов. Целью этой акции было показать, что для русских людей символы победы значат гораздо больше, и в борьбе символов у нацистской свастики шансов не будет! Наряду с георгиевской лентой, тюменцам предлагалось сменить рингтон и заставку на телефоне, и на время сделать их патриотическими. Патриотические рингтоны и заставки были размещены для бесплатного скачивания на сайте молодогвардейского проекта «ВездеХод».

Завершающей акцией в патриотической кампании стало проведение общегородской минуты молчания. 9 мая в 18:55 на площади у памятника Ленину зазвучал Единый сигнал, принимаемый с федеральных каналов о начале минуты молчания. Многие радиостанции Тюмени поддержали акцию: были записаны ролики о проведении минуты молчания, проект регулярно анонсировался на всех каналах СМИ.

К сожалению, не все радиостанции смогли включить в эфир в 18:55 трансляцию федеральной минуты молчания на своих волнах. В назначенное время пешеходы собрались на площади, где был дан уличный сигнал. Автомобили и даже автобусы остановились посреди Республики, открыли двери и включили радио. В общей сложности акция собрала порядка 100 тюменцев и около 50 автомобилистов, которые остановили свои машины на время акции. Голос диктора и стук часов звучал по всей площади, где на минуту, оставив свои привычные дела остановились люди. Конечно, акция прошла не в масштабных размерах. Но главной её целью в этом году, по мнению организаторов было зарождение новой традиции в Тюмени, и эта цель была достигнута.

Патриотическая кампания 2009 завершилась. Было запущено 3 новых проекта, с не меньшей популярностью проходили и традиционные. Акции «Молодой гвардии» получили отклик у общественности. Эти мнения не всегда положительны, и конструктивную критику организация взяла на заметку. Были допущены ошибки, сделаны выводы, проекты отправлены в доработку; важно — небезразличное участие к вечному наследию своей страны — вот, пожалуй, главное, чем стоит руководствоваться, когда принимаешь решение заниматься патриотической тематикой.

"