Posted 13 июля 2016,, 12:27

Published 13 июля 2016,, 12:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

В области прикрыли сайт, принимающий заказы на поддельные паспорта

13 июля 2016, 12:27
По заявлению Заводоуковской межрайпрокуратуры будет закрыт доступ к ресурсу, который принимал заказы на изготовление фальшивых паспортов стран Евросоюза, США и других государств.

Заводоуковская межрайонная прокуратура Тюменской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, который принимал заказы на изготовление дубликатов паспортов стран Евросоюза, США и других государств. Ресурс уточнял, что документ делается с фотографией клиента и данными чужого существующего легального паспорта. При этом учитываются все степени защиты и прочие тонкости. Как указано на интернет-портале, с таким паспортом можно спокойно путешествовать по миру, бронировать гостиницы, авиабилеты и так далее. Доставка фальшивых документов осуществлялась курьерской службой, личные контакты исключались во избежание разоблачения.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 327 УК РФ подделка документов и их сбыт являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Заводоуковская межрайонная прокуратура обратилась в Заводоуковский районный суд Тюменской области с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, которое накануне удовлетворено судом.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения интернет-страницы в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

"