Posted 13 июля 2018,, 19:45

Published 13 июля 2018,, 19:45

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

Ливинский объявил о планах снизить потери «Россетей» до 7%

13 июля 2018, 19:45
«Россети» начали реализацию проекта цифровизации. Гендиректор Павел Ливинский заявил, что компания не только реализует проект, но и планирует сократить потери до 7%.

«Россети» начали реализацию проекта цифровизации. Гендиректор Павел Ливинский заявил, что компания не только реализует проект, но и планирует сократить потери до 7%.

В интервью «Коммерсанту» Ливинский заявил, что проект цифровизации, который реализовывается в «Россетях», предполагает внедрение новейших отечественных технологий и программного обеспечения, а также повышение уровня локализации оборудования.

Сейчас компания имеет рублевый долг, однако в результате реализации проекта он не будет расти чрезмерно и никак не отразится на стоимости, подчеркнул Ливинский. Цифровизация сети – окупаемый проект, так как потраченные средства вернутся благодаря сокращению издержек. У «Россетей» есть большой потенциал для цифровизации, которая позволит ускорить развитие сопутствующих отраслей.

Гендиректор «Россетей» признался, что компания собирается погасить задолженность «Оборонэнергосбыта» Минобороны РФ в размере четырех миллиардов рублей и получить сетевые активы «Оборонэнерго». Так что скоро эта компания может стать «дочкой» «Россетей».

По словам Ливинского, планируется сделать сеть наблюдаемой. Это приведет к сокращению потерь до 7% и экономии 50 миллиардов рублей в год. Вырученные киловатт-часы компания пустит в оборот и будет получать за них еще столько же миллиардов ежегодно. Гендиректор отметил, что по итогам первого квартала «Россети» намерены выплатить акционерам 2,5 миллиарда рублей дивидендов. В будущем эта сумма будет увеличиваться.

"