Posted 13 октября 2016,, 04:46

Published 13 октября 2016,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменьстат готовится к оптимизации расходов

13 октября 2016, 04:46
Территориальные органы службы статистики будут реорганизованы. Как сообщил на пресс-конференции руководитель федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, результатом станет создание Тюменьстата — управления по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Основная цель создания нового управления — объединение статистических служб региона в единую систему и оптимизация расходов бюджета. По словам Александра Суринова, сокращений расходов на Тюменьстат не планируется и оптимизация пройдет разумно. «Никаких сокращений расходов не будет, содержание Тюменьстата, несмотря на объединение, не уменьшится. Работать в Тюменьстате будут те же кадры, что трудились в нем до этого», — отметил он.

Сегодня Росстат использует самые совершенные методы статистического наблюдения. " В частности, мы изменили методику расчета внутреннего валового продукта, включив в него, помимо прочего, затраты на НИОКР. Мы активно занимаемся разработкой статистики миграции, новыми методиками по переписи населения», — сообщил руководитель федеральной службы.

В то же время, Александр Суринов посетовал на кризис в современной российской статистике: «К сожалению, в российских школах перестали изучать статистику. Происходит и размывание статистического метода, поскольку преподаватель, к примеру, экономики, дает знание об экономической статистике, что ведет к отсутствию однородности».

Александр Ляхов

"