Posted 13 декабря 2016,, 07:41

Published 13 декабря 2016,, 07:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Автобусы для перевозки детей оснастят «мигалками»?

13 декабря 2016, 07:41
Автобусы Тюменской области, перевозящие детей, хотят оборудовать проблесковыми маяками. Такое предложение рассмотрели в понедельник, 12 декабря, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева.

С инициативой установить оранжевые «мигалки» на транспортные средства школ и детских учреждений выступил начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов. «На региональных трассах ездит большое количество уборочной техники, бензовозов и грузовых автомашин с маяками. Они, безусловно, привлекают внимание всех водителей. И перевозка детей требует особого отношения к безопасности. Маячок оранжевого цвета на автобусах будет предупреждать о нахождении в соседнем транспорте юных пассажиров, тем самым побуждая водителей быть более осторожными», — пояснил генерал-майор полиции.

Напомним, перевозка детей стала объектом особого внимания после крупной автокатастрофы, произошедшей 4 декабря в Югре. Тогда, в начале месяца, в результате столкновения автобуса и грузовика на трассе погибли 12 человек. 11 из них — несовершеннолетние.

Как отметили в пресс-службе главы региона, чтобы обезопасить перевозку маленьких пассажиров, область до конца года приобретет 72 новых автобуса, соответствующих всем требованиям ГОСТа. В результате региональный автобусный парк будет полностью оснащен необходимым современным транспортом. Кроме того, губернатор Владимир Якушев поручил всем областным и муниципальным ведомствам пересмотреть календарь мероприятий, требующих долгих поездок детей автобусным транспортом. Он отметил необходимость переноса событий на время с более благоприятными погодными условиями или организацию передвижения детей поездом, либо авиатранспортом.

Участники совещания также отметили, что в декабре и январе региональное управление ГИБДД усилит патрулирование трасс и проведет профилактическую работу с водителями. Кроме того, сотрудники ДПС будут сопровождать автобусы, перевозящие детские спортивные и творческие коллективы, в соседние регионы.

"