Posted 14 января 2010,, 09:07

Published 14 января 2010,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Тюмень готовится к Крещению

14 января 2010, 09:07
В этом году на Крещение в Тюмени будут действовать две иордани, три больших купели и одна детская. На берегу Туры разместятся 14 палаток для переодевания. Кроме того, на площадке будет работать торговая палатка с едой и горячими напитками. Крещенское купание также пройдет в Тюменском районе: п. Боровский, с. Успенка, с. Кулаково, с. Каменка, с. Богандинское (Килки).

В крещенский сочельник 18 января архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную Литургию, после которой в 11 часов 20 минут вместе с верующими отправится от Знаменского кафедрального собора крестным ходом на Туру, где совершит чин великого освящения воды. Добраться до купелей 18 и 19 января тюменцам помогут три автобуса, следующие от собора до Заречного микрорайона после Божественной Литургии.

Городские маршруты, проходящие мимо места купания, в дни Крещения будут усилены. Порядок и безопасность горожан обеспечат милиция, ГИБДД, врачи «скорой помощи», спасатели службы экстренного реагирования, подразделение противопожарной службы МЧС России по Тюменской области.

Накануне Крещения сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проверили толщину льда в местах выхода людей на лед и подтвердили соответствие требованиям безопасности. Толщина льда на реке уже составляет 45–50 см.

В 2009 году в Крещенские купели на Туре окунулись 30 тыс. 610 тюменцев, всего же иордань за дни купания посетили 150 тыс. человек, около 20 тыс. автомобилей. В часы пик на место купания прибывало по 950 машин в час. В этом году организаторы обещают учесть все нюансы, — парковка, рассчитанная на 700 машин, станет еще шире, более удобной будет схема подъезда к иордани. Сотрудники ГИБДД проследят, чтобы на въезде и выезде с площадки не создавались пробки.

Организаторами Крещенских купаний выступают Тобольско-Тюменская епархия, администрация Тюмени и областное общественное движение «Сибирь Православная».

Крещение Господне это один из великих двунадесятых праздников, отмечаемый 19 января. Он установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Праздник называется также Богоявлением (греч. Эпифания, Теофания), поскольку во время Крещения произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

"