Posted 14 февраля 2012,, 05:37

Published 14 февраля 2012,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Заселяемся в пансионат?

14 февраля 2012, 05:37
Пару лет назад мне пришлось арендовать пансионат. Это не тот пансионат, что у моря с яхтами, а наш тюменский пансионат: жилая комната в здании с узкими коридорами, без должного освещения, обычно без ремонта и с плохой шумоизоляцией.

Судьба нередко выкручивает нам руки и заставляет принимать немыслимые решения. Так, пару лет назад мне пришлось арендовать пансионат. Это не тот пансионат, что у моря с яхтами, а наш тюменский пансионат: жилая комната в здании с узкими коридорами, без должного освещения, обычно без ремонта и с плохой шумоизоляцией.

Прожила я там недолго – меньше недели, так как с соседями мне не повезло и к такой жизни, как выяснилось, я не привыкла. Когда я и риэлтор встретились, она назвала сумму аренды – и низкая цена в 5 тысяч рублей меня очень даже устроила. Мы пошли смотреть пару объектов.

Пансионаты оказались страшными, обшарпанными зданиями с узкими коридорами, парой лифтов, один из которых обязательно не работает. Сама комната, на которой я все-таки остановила выбор, была крохотной площади – где-то 9 «квадратов», с незастекленным балконом, зато с душем. В первую же ночь уснуть я не могла - слышала все, что происходит вокруг. Это было так громко, будто соседи и шумная компания молодых людей в коридоре находятся в одной комнате со мной. После чего я твердо решила, во что бы то ни стало снимать только отдельную квартиру, на крайний вариант, комнату с подселением.

«Очень часто людей привлекает стоимость аренды пансионатов, но потом, после просмотра, они отказываются от этого вида жилья и начинают рассматривать квартиры. Отпугивает арендаторов не только внешнее состояние здания, но и контингент жильцов, само состояния комнаты, площадь, - комментирует риэлтор агентства недвижимости «Карнавал» Максим Иванов, - Тем не менее, пансионаты пользуются спросом. Всегда».

Сегодня пансионат не арендуешь за 5 тысяч рублей, по данным разных агентств недвижимости Тюмени, средняя их стоимость сегодня 8-11 тысяч рублей. Только за последние полгода арендная ставка выросла на 1-2 тысячи рублей, отмечает специалист по недвижимости. Но есть пансионаты в достаточно хорошем состоянии – тысяч за 12. Так, за 12 тысяч можно и квартиру снять? – думаете вы. Но нет, от 12 тысяч рублей только начинается ценовая планка однокомнатных квартир, среди которых тоже нужно поискать хороший вариант, считает Максим. При этом он не исключает, что кому-то повезет с более бюджетным и качественным вариантом.

При этом есть желающие купить сей вид жилья, и иногда именно для сдачи в аренду. Такая тема поднялась на форуме NashGorod.ru в субботу: человек выбирает пансионат для дальнейшей сдачи. Что советуют ему горожане? В основном, - приобретать жилплощадь ближе к вузам и в центре областной столицы. И это верно. «Чаще интересуются пансионатами молодые семьи и студенты. Или те, кто располагает небольшой суммой средств», - говорит Максим. Поэтому этим категориям населения важнее быть ближе к месту учебы, а также к центру города, где сосредоточены места отдыха и развлечений. «Пользуются спросом районы: центр, КПД, Дом обороны, микрорайоны. Остальные районы менее интересны людям, выбирают их по каким-то своим причинам: работа рядом, садик или что-то другое», - уточняет агент по недвижимости.

Каким же должен быть пансионат, чтобы было легко сдать его в аренду по привлекательной цене? «Выбирая пансионат, клиенты всегда смотрят на наличие душа, общее состояния. Балкон-кухня увеличивает площадь, поэтому она тоже плюс. А вот мебель по желанию, - рассказал риэлтор, - Хотя по собственному опыту могу сказать, что среди пансионатов невелик выбор, они все примерно одинаковые, тут главное цена. За 8 тысяч рублей можно сдать его практически в любом состоянии».

И все-таки нельзя кардинально сказать, что пансионаты – жилье жуткое и непригодное для нормальной жизни. Кто-то же в них живет. Например, моя одноклассница с детства жила в двухкомнатном пансионате с мамой. И мне их жилплощадь казалось вполне приличной квартиркой. Именно поэтому я была уверена, что тоже смогу жить в подобном жилье.

Все зависит от хозяев площади, от соседства. Те, кто купил 9-12 «квадратов», чтобы сдавать их в аренду (учесть, что средняя цена пансионатов в Тюмени сегодня 950-1200 тысяч рублей, то он окупится лет за 10), особо, наверное, не заботятся о сдаваемой недвижимости, стараясь не тратиться на лишний ремонт. Но, случается, когда в небольшой комнатушке селится человек с художественным вкусом, например, дизайнер – он создает в небольшом пространстве такой уют, что просто дивно, и соседи ему попадаются мирные, тихие. Такие примеры встречаются, говорят риэлторы. И сами дома встречаются неплохие, с капитальным ремонтом, только найти их сложнее. В Тюмени есть даже довольно новые постройки, но их не так много. Относительно новые пансионаты расположены, к примеру, на улицах Харьковской и Бабарынке.

Пусть каждому, кто принимает решение менять жилплощадь на пансионат, выпадет удачное место жительства. Под ваш стиль и кошелек.

Евгения Лямзина

"