Posted 14 мая 2009,, 10:49

Published 14 мая 2009,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Окружной конкурс «Учитель года» стартовал в столице Югры

14 мая 2009, 10:49
XIV окружной профессиональный конкурс «Учитель года Югры — 2009», посвященный Году молодежи, стартовал вчера, 13 мая, в Ханты-Мансийске.
Сюжет
Югра

В педагогическом марафоне участвуют 21 конкурсант из 18 муниципальных образований округа. Все участники являются победителями муниципального этапа конкурса.

В рамках конкурса педагоги пройдут учебные занятия по предмету, покажут уровень профессионального мастерства, научно-методическую подготовку, умение обобщать опыт коллег. Победитель получит право представлять Югру на Всероссийском конкурсе «Учитель года».

По словам заместителя главы города по социальным вопросам Татьяны Пузыниной, «у этого конкурса особая стать, потому что здесь встречаются люди творческие, увлеченные и талантливые. Учитель не только учит и ведет, учитель обучается в течение всей жизни и поэтому сегодняшний конкурс — это ещё одна ступень развития, движения вперед».

В рамках XX всероссийского конкурса «Учитель года» в округе одновременно проводится ещё один — «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера».

Для оценки достижений педагогов и выявления лучшего создано большое и ученическое жюри — учащиеся гимназии № 1 Ханты-Мансийска. В состав большого жюри вошли заслуженные деятели в области науки и образования, почетные работники общего образования, высшего профессионального образования, опытные педагоги.

Оценивать конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера» будет также специально созданное жюри.

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства и активной гражданской позиции педагогических работников, популяризацию педагогической профессии.

Целью конкурса является повышение престижа и статуса учителя в обществе, формирование общественного мнения о системе образования в регионе, как о приоритетной отрасли.

Задачи мероприятия — выявление и поддержка талантливых педагогических работников, поиск новых идей и современных педагогических технологий в практике учителей, распространение педагогического опыта лучших учителей Югры.

Учредителями конкурса являются правительство Ханты-Мансийского автономного округа, департамент образования и науки Югры, профсоюзная организация работников народного образования и науки.

Напомним, что в 2008 году в финале всероссийского конкурса «Учитель года-2008» приняла участие представительница Югры, победительница конкурса «Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа — 2008» Софья Галян (г. Нягань), которая передала эстафету своим коллегам словами: «Пусть у вас все получится. Пусть сопутствует удача, а душа поет».

Торжественная церемония закрытия окружного конкурса «Учитель года — 2009» состоится в Центре искусств для одаренных детей Севера 15 мая.

"