Posted 14 мая 2009,, 12:26

Published 14 мая 2009,, 12:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Росздравнадзор будет сотрудничать с Ассоциацией больных редкими заболеваниями

14 мая 2009, 12:26
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) будет сотрудничать с Национальной Ассоциацией организаций больных редкими заболеваниями «Генетика».

Соответствующее соглашение было на днях подписано сторонами.

По словам представителей Росздравнадзора, деятельность петербуржской Ассоциации «Генетика» направлена на улучшение здоровья и социального положения пациентов с редкими, в том числе генетическими заболеваниями, помощь в организации их лечения, социализации и реабилитации, представление и защиту прав и законных интересов пациентов, расширение информированности населения о редких заболеваниях.

Росздравнадзор планирует установить информационный обмен с Ассоциацией. Кроме этого сторонами планируется обсуждение вопросов лекарственного обеспечения больных редкими заболеваниями, а также предоставления им качественной медицинской помощи.

Ранее руководством Росздравнадзора подобное соглашение было подписано с общественной организацией «Движение против рака». Организация собирает информацию от онкологических больных, которым отказывают в бесплатных лекарствах, и передает её в виде анкет в надзорное ведомство.

"