Posted 14 мая 2009,, 10:12

Published 14 мая 2009,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменцев просят защитить памятники природы от пожаров

14 мая 2009, 10:12
В период с 9 по 11 мая сотрудники департамента недропользования и экологии Тюменской области осуществляли патрулирование памятников природы «Лесопарк Затюменский» и «Лесопарк им. Ю. А. Гагарина» в городе Тюмени.

Благодаря их предупредительным действиям за три праздничных дня не было допущено ни одного случая возгорания лесной подстилки, кустарников и деревьев.

Экологи разъясняли тюменцам, целыми семьями отдыхавшим в лесопарках, что разведение огня на их территории является нарушением охранного режима памятников природы, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Наступившие жаркие дни резко повысили степень пожарной опасности в лесах, и даже непотушенная сигарета, а не только костер или мангал, могут стать причиной лесного пожара.

Большинство горожан с пониманием отнеслись к доводам экологов, и совместными усилиями за время дежурства было потушено 27 костров и разожженный огонь в 21 мангале, предупреждено разведение пяти костров. Лишь одна подгулявшая компания молодежи, разложившая огромный костер в сосновых посадках, отказалась выполнить требование дежурных, вынудив их вызвать противопожарную службу и наряд милиции.

На время пожароопасного периода департамент недропользования и экологии Тюменской области организует в памятниках природы постоянное дежурство и напоминает тюменцам, что установка мангалов и разведение костров на их территории запрещены, так как могут привести к лесному пожару и уничтожению ценных природных объектов.

"