Posted 14 мая 2019,, 09:51

Published 14 мая 2019,, 09:51

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Передача «Голос. Дети» Первого канала прошла без фальсификации результатов

14 мая 2019, 09:51
Компания «СМС сервисы», технический оператор Первого канала по подсчету голосов в финале шоу «Голос. Дети», проведя аудит звонков и СМС-сообщений, не выявила фальсификаций.

"Комсомольская правда" сообщает, что за дочь Алсу, 10-летнюю Микеллу Абрамову — победительницу шестого сезона музыкального проекта «Голос. Дети», проголосовали свыше 50% телезрителей, чем были недовольны большинство известных поп-звезд, которые заявили о том, что результаты голосования подозрительно высокие. Руководство Первого канала решило провести технический аудит для того, чтобы опровергнуть сомнения.

Петербургская фирма «СМС сервисы», осуществлявшая внутренний аудит, проверила звонки и СМС-сообщения. Так, в соответствии с официальным отчетом, во время голосования не было DDoS или иных хакерских атак, а звонки и сообщения поступали от разных операторов связи. Все телефонные номера, от которых зафиксированы голоса, находятся в техлогах платформы. По результатам проверки фальсификации и накрутки голосов фирмой не обнаружено.

При этом многие отечественные знаменитости поддержали Микеллу. Так, Наташа Королева, Гарик Мартиросян, а также другие знаменитости в своих аккаунтах в социальных сетях обращались к подписчикам с просьбой поддержать девочку. Кроме того, поддержать Микеллу пообещал в ее Instagram даже Стивен Сигал.

Однако, позднее было установлено, что в разрыве голосов нет никакой «аномальности»: в других сезонах «Голос. Дети» отрыв был существенно больше. В финал участники выходили с большим количеством голосов — победитель третьего сезона набрал 61,7% голосов, а первого сезона — 58,2%.

Ранее голосование не поддерживалось таким количеством знаменитостей. Российские шоу-звезды, в частности Валерий Меладзе, Юсиф Айвазов, Максим Галкин, Дмитрий Нагиев, Светлана Лобода, выступали с требованием запретить Микелле выходить на сцену, а также пересмотреть результаты конкурса. Соответственно, одни поддерживали дочь Алсу в рамках акции «Друзья, будьте добрее», а другие заявляли о продажности Первого канала.

Отмечается, что возможно организаторы проекта «Голос. Дети» сделают выводы из случившегося и конкретизируют условия дальнейших шоу с учетом возрастающей роли соцсетей.

"